Среда , 24 Апрель 2024
Политика

Политтехнолог: Ничто так не объединяет, как общее испытание

«Ничто так не объединяет, как общее испытание. В одной упряжке оказывается государственный служащий, торгаш с рынка, сотрудник сферы услуг, офисный менеджер и крупный бизнесмен», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак.

«И в сложные моменты очень хорошо видно: кто есть кто. В 2014 году крупный бизнес, терпя большие потери, стал на передовой защиты территориального суверенитета. Олигархи назначались губернаторами и выделяли средства для добробатов.

Крупный бизнес, хотите вы этого или нет, является системнообразующим фундаментом украинской экономики и безопасности. И сейчас социально ответственный капитал включается в борьбу с вирусной напастью.

После встречи на Банковой представителей промышленно-финансовых и аграрных групп договорились, что будет создан специальный фонд на 12-13 млрд. гривен. Присутствовали Ринат Ахметов, Александр Ярославский, Игорь Коломойский, Юрий Косюк, Андрей Веревский и другие.

Промышленные и аграрные группы, по сути, берут на себя функции государства, зажатого в условиях бюджетного цейтнота и неподготовленной к экстремальным вызовам медицине.

Деловое мышление, ресурсность и организационная хватка бизнеса способны стать оперативным фактором противодействия негативным явлениям коронакризиса. И пока чиновник только “чешится”, ожидая очередного согласования или одобрения сверху, бизнесмен действует. Логика денег требует собранности, дисциплины, скорости. Поэтому неудивительно, почему именно менеджеров крупных корпораций назначают сейчас на посты министров и глав ведомств.

В сети уже поднялось осуждение, что принятые Радой недавно законы, облегчающие налоговую нагрузку на бизнес, исключительно в интересах крупного капитала.

Даже если это и так (но это не так), то нужно понимать, что определенные действия, направленные на поддержку внутреннего инвестора, всегда воздается стори́цей. В рабочих местах, в налогах, в социальной инфраструктуре. Это замкнутый круг. И оценивать нужно не с позиций социальной зависти, а с точки зрения конфигурации рынка», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".