Четверг , 25 Апрель 2024
Экономика

Эксперт рассказал о способах борьбы с контрафактной продукцией

Едва ли не первым кадровым назначением новой власти стала замена руководства украинской таможни. Можно было бы и начать критиковать, но… лучше начать с рекомендаций. Например, чтобы существенно сократить возможности попадания в продажу контрафактных сигарет и алкоголя, от чего по самым скромным оценкам ежегодно госбюджет Украины теряет около 5 млрд грн.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал эксперт Центра анализа экономической политики Юрий Гаврилечко.

Решением могла бы стать система, позволяющая отслеживать маркированный акцизный продукт на всех этапах, от размещения заказа на марки в налоговой до поступления маркированной продукции в розницу.

Такая система уже существует. В частности, група компаний Industrial Innovation Group презентовала свои разработки цифровой акцизной марки с голограммой и спектральной меткой. Отслеживать их позволяет комплексная информационная автоматизированная система Track&Trace.

Реализовать антиконтрафактный проект можно на предприятиях группы IIG – СП «Голография» и ООО «Полли-Сервис». Кстати, спец.предприятие «Голография» было создано в 2000 году на базе Института прикладной оптики НАН и на сегодняшний момент входит в пятерку лидеров в мире по объему выпуска продукции.

Реализация такого проекта позволит не только снизить объёмы контрпфакта, но и лишний раз показать всему миру, что кроме агробизнеса в Украине есть ещё и высоко технологические производства высочайшего уровня.
При этом физические параметры акцизной марки нового поколения не предполагают каких-либо изменений в существующую технологию нанесения акцизной марки на подакцизные товары, то есть никакого оборудования производителям и импортерам докупать не придется.

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...