П’ятниця , 18 Вересень 2026
Авто

В Верховной Раде предлагают лишать водительских удостоверений за превышение скорости

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Федор Вениславский зарегистрировал законопроект, который предусматривает усиление ответственности за нарушение скоростного режима для водителей.

Как сообщает UAINFO.org, Федор Вениславский предлагает:

  • За нарушение скоростного режима в пределах населенного пункта более, чем на 30км/ч. – штраф 1700 гривен;

  • За нарушение скоростного режима в пределах населенного пункта более, чем на 50км/ч. – лишение водительского удостоверения на минимум 6 месяцев;

  • За нарушение скоростного режима в пределах населенного пункта более, чем на 70км/ч.- лишение водительского удостоверения на 6-12 месяцев.

Инициатор законопроекта называет документ «актом вынужденного реагирования». Он ссылается на неутешительную статистику по количеству ДТП с особо тяжкими последствиями. Отмечается, что прежде всего такие аварии происходят из-за превышения скорости водителями.

Нардеп указывает, что усиление контроля за нарушителями правительством не приносит желаемого результата, а значит требуются более радикальные меры. Федор Вениславский уверен, что только радикальные меры и высокие штрафы помогут стабилизировать ситуацию и сталь стимулом для водителей соблюдать ПДД.

Свежие новости

Погода

Related Articles

Які авто українці купують найчастіше: рейтинг і актуальні ціни на 2026 рік

Український ринок вживаних автомобілів у серпні скоротився, але Volkswagen Passat, Daewoo Lanos...

Нові автомобілі в Україні подешевшали чи ні: рейтинг моделей і ціни в доларах 2026

Ринок нових легкових автомобілів в Україні у серпні скоротився на 30,9% за...

Ціни на бензин в Україні у вересні 2026 року: скільки може коштувати пальне на АЗС, прогноз, чи буде подорлжчання

Український ринок пального отримав передумови для зниження цін після здешевлення нафти та...

Вживані авто зі США масово їдуть в Україну: ціни на популярні моделі 2026, рейтинг

Імпорт вживаних автомобілів зі США продовжує зростати. У липні українці придбали понад...