Неділя , 8 Червень 2025
Авто

МВД собирается существенно поднять штрафы за превышение скорости

Министерство внутренних дел подготовило законопроект, который предусматривает значительное увеличение суммы штрафа за превышение скорости

Об этом в интервью “РБК-Украина” рассказал Антон Геращенко.

Читайте также: Шість кроків для впорядкування швидкісного режиму на дорогах Києва

“Мы должны поднимать верхний порог штрафа, – считает заместитель министра внутренних дел. – Если человек превысил 50 км/ч, то в течение 10 дней он должен заплатить 127,5 гривен, если более 50 км/ч – 510 гривен”.

“Мы подготовили законопроект, чтобы цифра была значительно больше, 3400 гривен для тех, кто превысил более чем на 50 км/ч”, – рассказал зам Авакова.

При этом Геращенко назвал себя “стронником того, чтобы у нас было, как в Финляндии или Швейцарии где “сумма штрафа исчисляется процентом от дохода”.

Читайте также: У Авакова хотят ужесточить ответственность за оскорбление полицейского

Чиноник пояснил, что в Украине некоторые главы госкомпаний, например, получают по 10 миллионов гривен, и если штраф будет в 2% от дохода, то человек должен будет заплатить 200 тысяч гривен за превышение скорости, и “тогда это будет серьезно, и не будет желания нарушать”.

По мнению замминистра, это “идеальный вариант, и мы к нему постепенно придем”.

Также Геращенко сказал, что с 1 июля в Украине запустят и другие функции системы фотофиксации нарушений: начнут контролировать проезд перекрестков на красный свет и езду по полосе для общественного транспорта.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Залишити відповідь

Погода

Related Articles

Suzuki припиняє випуск хетчбека Swift через дефіцит рідкоземельних металів

Японська компанія Suzuki оголосила про тимчасову зупинку випуску свого популярного хетчбека Swift...

Ram повертає потужний двигун V8 Hemi в свою модель

Американська компанія Ram оголосила про повернення до своєї лінійки двигунів 5,7-літрового бензинового...

Skoda в Україні представила нові мотори для своїх кросоверів: ціни та характеристики

Skoda в Україні оновила лінійку двигунів для своїх автомобілів на 2026 модельний...

Оновлення компактного кросовера Toyota Aygo X: новий вигляд і потужність

Компанія Toyota представила оновлений компактний кросовер Aygo X, який пережив модернізацію в...