Четвер , 30 Липень 2026
Авто

С 2021 года, Львов планируют поделить на экологические зоны: каким автомобилям будет закрыт въезд

Городской совет Львова утвердил постановление №934 «О согласовании Комплекса первоочередных мер по улучшению качества воздуха в г. Львове». Это постановление направлено на улучшение состояния окружающей среды в городе и снижению уровня вредных веществ в воздухе.

Об этом сообщает портал Avtoblog.

Один из пунктов постановления предусматривает запрет на въезд во Львов транспортных средств, которые не соответствуют современным экологическим стандартам.

С 2021 года, Львов планируют поделить на экологические зоны. В эти зоны будет разрешен въезд только электрокарам и транспортным средствам соответствующим эко-нормам. Запрет распространиться, например, на грузовой транспорт, машины без катализаторов или до 1991 года выпуска.

С начала 2025 года будет введен запрет на въезд старых грузовиков, а с 2030 года – всех машин на дизеле. Постановление распространяется на частные автомобили и на общественный транспорт.

В экологически чистых зонах Львова планируют расширить сеть зарядных станций для электромобилей и льготных парковок для них.

Многие Европейские города уже давно приняли подобные меры. К примеру, в Париже и в нескольких крупных городах Германии уже давно действует запрет на въезд для старых авто на дизеле.

А еще, городской совет Львова подал заявку на покупку 250 электробусов.

Свежие новости

Погода

Related Articles

Найекономніші авто 2026 року: рейтинг моделей і ціни в Україні

У 2026 році гібридні кросовери й седани стали головними претендентами на звання...

Дефіцит бензину в Україні: чому АЗС працюють із перебоями, причини, які ціни і чи буде подорожчання

Паливний ринок України зіткнувся з нестачею бензину та різким подорожчанням дизелю. Головний...

Бензинові авто знову набирають попит в Укрїні: найпопулярніші моделі 2026, рейтинг і ціни

Попит на бензинові авто в Україні зріс на 18%. Найчастіше українці купували...

Дизельні авто в Україні дешевшають: рейтинг моделей і ціни 2026

Українці зареєстрували 30 тисяч легкових авто з дизельними двигунами за перші шість...