Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Зеленский, Дуда и Науседа “разнесли” признание “ЛДНР”

Польша и Литва “За” вступление Украины в ЕС и НАТО – совместное заявление Зеленский, Дуда и Науседа "разнесли" признание "ЛДНР" Президенты Украины, Польши и Литвы сделали общее заявление / Коллаж "Сегодня"

Президенты Польши и Литвы, которые 23 февраля находились с визитом в Киеве, осудили признание Россией террористических формирований в Донецке и высказались за вступление Украины в НАТО и ЕС.

Об этом говорится в совместном заявлении Анджея Дуды, Гитанаса Науседы и Владимира Зеленского, размещенном на сайте Офиса президента.

Заявление

"Мы, президенты Украины, Литовской Республики и Республики Польша – государств Люблинского треугольника, встретившись в Киеве 23 февраля 2022 года, самым решительным способом осуждаем решение Российской Федерации признать квазиобразование на временно оккупированных территориях Украины – так называемые “Луганскую народную республику” и “Донецкую народную республику”. Этот непровоцированный агрессивный шаг России является очередным грубым нарушением основополагающих норм и принципов международного права, в частности Устава ООН, а также гарантий безопасности, предоставленных Украине Будапештским меморандумом 1994 года", – сказано в заявлении.

Зеленский, Дуда и Науседа "разнесли" признание "ЛДНР"

Далее по теме

Зеленский, Дуда и Науседа "разнесли" признание "ЛДНР" Военная колонна России с грузовиками направилась в сторону Харькова – Reuters Вчера, 20:42 Зеленский, Дуда и Науседа "разнесли" признание "ЛДНР" Еще один союзник России по ОДКБ отказался признать “ЛДНР” Сегодня, 10:02 Зеленский, Дуда и Науседа "разнесли" признание "ЛДНР" США ударили санкциями по детям друзей Путина Сегодня, 00:18

Также лидеры трех стран отметили, что таким образом Россия сознательно и в одностороннем порядке вышла из Минских договоренностей и несет полную ответственность за дальнейшее ухудшение ситуации безопасности в регионе.

Санкции

"Решение Российской Федерации признать так называемые "ЛДНР" не будет иметь правовых последствий. Мы призываем международное сообщество принять решительные и далеко идущие шаги в ответ на этот еще один акт агрессии, совершенный Россией против суверенитета и территориальной целостности Украины. Такой ответ должен включать быстрое введение мощного пакета санкций против Российской Федерации, включая меры, направленные на “Северный поток – 2”, – говорится в заявлении.

Президенты Литовской Республики и Республики Польша также высказались в поддержку усилий Украины по вступлению в НАТО и ЕС, "что соответствует волеизъявлению и выбору украинского народа".

"Мы подчеркиваем, что, учитывая прогресс в имплементации Соглашения об ассоциации и внутренних реформах, а также нынешние вызовы безопасности, Украина заслуживает статуса кандидата на членство в ЕС, и Литовская Республика и Республика Польша будут поддерживать Украину в достижении этой цели", – резюмировали высокие гости в своем заявлении.

Обстановка

  • Напомним, 22 февраля Госдума России единогласно ратифицировала внесенные президентом РФ Владимиром Путиным договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с террористическими образованиями на Донбассе.
  • После подписания указа начался ввод российских войск в ОРДЛО. На Донбассе люди заметили ночью колонны военной техники.
  • В ОДКБ (Организации, которая контролируется Москвой) заговорили о вводе своих миротворцев на Донбасс.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал перебросить Украине новую военную помощь.

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...