Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Войны не будет? В Израиле оценили вероятность нападения Путина на Украину

Глава МИД Израиля успокоил заявлением Войны не будет? В Израиле оценили вероятность нападения Путина на Украину Владимир Путин (справа). Фото: коллаж "Сегодня"

Глава Министерства иностранных дел Израиля Яир Лапид считает, что ситуация между Украиной и Российской Федерацией не будет обостряться в ближайшее время.

Об этом сообщает Axios.

"На данный момент оценка (Израиля. – Ред.) такова, что мы не увидим насильственной конфронтации в ближайшее время. Я также не думаю, что там вот-вот начнется мировая война", – сказал Лапид.

Войны не будет? В Израиле оценили вероятность нападения Путина на Украину

Далее по теме

Войны не будет? В Израиле оценили вероятность нападения Путина на Украину Это будет не на границе! США предупредили, как Россия нанесет первый удар по Украине Вчера, 19:37 Войны не будет? В Израиле оценили вероятность нападения Путина на Украину Путин нажаловался Джонсону на Украину и НАТО Вчера, 20:26 Войны не будет? В Израиле оценили вероятность нападения Путина на Украину После визита Джонсона в Киев: военные самолеты РФ прорывались в Британию Вчера, 20:19

Он отметил, что Израиль находится в сложной ситуации, так как вторая по величине еврейская община в мире находится в РФ, а пятая – в Украине.

"Мы обязаны действовать с осторожностью в отношении российско-украинского кризиса", – сказал он.

Лапид добавил, что в ближайшие дни намерен пообщаться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Глава израильского МИД также обеспокоен тем, что напряженность между Украиной и РФ отвлекает внимание от переговоров с Ираном по ядерному соглашению, которые проходят в Вене.

"Нам бы хотелось, чтобы США уделили этому вопросу более пристальное внимание, чтобы предотвратить опасные вещи", – сказал Лапид.

Угроза вторжения РФ в Украину

  • Вблизи границ Украины Россия разместила примерно 115-тысячную армию. Сейчас вероятность значительной эскалации низкая, однако все может изменится в любой момент.
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия не сможет победить Украину грубой силой и будет прибегать к другим методам. Например, будет использовать провокации, сеять панику, разрушать экономику нашего государства.
  • Журналист Дмитрий Гордон считает, что одной из провокаций президента РФ может быть взрыв жилого дома в Донецке или Луганске. Президент РФ использует "кагэбэшные методы".
  • А экс-глава Закарпатской облгосадминистрации и бывший председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль заявил, что хозяин Кремля не забыл о проекте "Новороссия".

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...