Пятница , 29 Март 2024
Мир

Венгрия отвернулась от Путина, поддержав Украину

Будапешт не стал накладывать вето на санкции против Кремля и его друзей Венгрия отвернулась от Путина, поддержав Украину На этот раз Будапешт встал на сторону Киева / Коллаж "Сегодня"

Венгрия оказалась на стороне всего Европейского Союза, который официально ввел расширенные санкции против России, депутатов Госдумы, пропагандистов и олигархов за признание сепаратистских образований на Донбассе. Несмотря на дружественные отношения с Москвой, нежелание видеть Украину в НАТО, Будапешт не стал накладывать вето на решение ЕС.

Венгерское правительство на своей странице в фейсбуке сообщило, что в поддержку суверенитета Украины они не стали накладывать вето на решение Совета Европы.

Венгрия отвернулась от Путина, поддержав Украину

Венгрия отвернулась от Путина, поддержав Украину

Далее по теме

Венгрия отвернулась от Путина, поддержав Украину Еще один союзник России по ОДКБ отказался признать “ЛДНР” Сегодня, 10:02 Венгрия отвернулась от Путина, поддержав Украину США ударили санкциями по детям друзей Путина Сегодня, 00:18 Венгрия отвернулась от Путина, поддержав Украину “Не можем отказать обеим”: Эрдоган высказал позицию по Украине и РФ Сегодня, 16:03 Сложные отношения

  • В начале февраля стало известно, что именно Венгрия заблокировала присоединение Украины к Объединенному центру по киберобороне НАТО, что могло бы существенно помочь ВС Украины в войне с Россией.
  • В начале года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна согласится на вступление Украины в НАТО после выполнения некоторых условий, одно из которых – решение проблемы с правами национальных меньшинств.
  • 14 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что вторжение России в Украину может привести к волне из сотен тысяч украинских беженцев, которые хлынут в страну, и поэтому необходимо не допустить военных действий.
  • Отношения между Украиной и Венгрией ухудшились после принятия Верховной Радой закона об образовании в сентябре 2017 года. Венгрия считает, что закон нарушает право этнических венгров получать образование на своем родном языке.
  • Весной 2014 года, в разгар войны на Донбассе, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал автономии для венгров Закарпатья.

По материалам: Сегодня

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...