Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В Румынии над Черным морем исчез самолет МиГ-21: вертолет, полетевший на поиски, разбился

Судьба самолета МиГ-21 и его пилота до сих пор остается неизвестной В Румынии над Черным морем исчез самолет МиГ-21: вертолет, полетевший на поиски, разбился Вертолет разбился в 11 километрах от аэродрома/Фото: коллаж: "Сегодня"

В среду, 2 марта, военно-воздушные силы Румынии потеряли самолет МиГ-21 и вертолет на борту со спасателями.

Об этом сообщают военно-воздушные силы Румынии.

Подробности

Самолет МиГ-21 выполнял задачи по воздушному патрулированию над Добруджей. Это район на северо-востоке страны на побережье Черного моря. С авиабазы он вылетел в 19:50. В 20:03 диспетчерская башня потеряла связь с ним.

В Румынии над Черным морем исчез самолет МиГ-21: вертолет, полетевший на поиски, разбился

Далее по теме

В Румынии над Черным морем исчез самолет МиГ-21: вертолет, полетевший на поиски, разбился Путин крайне разъярен санкциями за вторжение РФ в Украину – разведка США Вчера, 04:21 В Румынии над Черным морем исчез самолет МиГ-21: вертолет, полетевший на поиски, разбился Уже более 200 танков. Потери России при вторжении в Украину Вчера, 09:26 В Румынии над Черным морем исчез самолет МиГ-21: вертолет, полетевший на поиски, разбился РФ заставила Кыргызстан и Таджикистан дать оружие на войну с Украиной Вчера, 18:39

На его поиск сразу был отправлен вертолет IAR-330 Puma. Он вылетел с аэродрома около 20:21, а связь с ним пропала в 20:44. Впоследствии вертолет разбился в 11 километрах от аэродрома.

Министра обороны Румынии Василе Динку сообщил, что все, кто находился на борту вертолета — погибли. А это — семь человек.

Судьба самолета МиГ-21 и его пилота до сих пор неизвестна. Следует заметить, что Румыния является страной, входящей в НАТО. А в Черном море близ страны сейчас находятся российские военные корабли.

О самолетах МиГ-21

МиГ-21 — советский реактивный фронтовой истребитель 1960-х — 1970-х годов.

Выпускался серийно в СССР (1959 – 1986 годы), в Индии и Китае (под обозначением F-7). Китайцы выпустили ряд своих модификаций. Самолет многократно модифицировался. Стоял на вооружении 68 стран, кое-где используется и сейчас как учебно-тренировочный (Сербия, Индия, страны Африки). Активно использовался в локальных конфликтах — Вьетнамская война, арабо-израильские войны, война в Афганистане, Ирано-иракская война, война с НАТО в Югославии.

Читайте также

  • Под Киевом сбили самолет оккупантов
  • ВСУ сбили вражеский самолет, разбомбивший дом в Харькове

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...