Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В Германии стартовали выборы президента: кто претендует на должность

На голосование пригласили экс-канцлера Ангелу Меркель, это будет ее первое публичное мероприятие после сложение полномочий В Германии стартовали выборы президента: кто претендует на должность Президента избирают сроком на пять лет / Фото: Коллаж: Сегодня

Федеральное собрание Германии проведет выборы нового президента страны. Об этом сообщает пресс-служба Бундестага.

Претенденты на должность

Франк-Вальтер Штайнмайер, действующий президент

В Германии стартовали выборы президента: кто претендует на должность

В Германии стартовали выборы президента: кто претендует на должность

Далее по теме

В Германии стартовали выборы президента: кто претендует на должность Как Байден намерен перехитрить Путина с Украиной: в CNN раскрыли секретные данные разведки Вчера, 16:36 В Германии стартовали выборы президента: кто претендует на должность ЕС вынудили отказаться от самого болезненного экономического удара по России – Reuters Вчера, 14:34 В Германии стартовали выборы президента: кто претендует на должность Почему Байден пугает украинцев войной в феврале: конспирологическая версия от NYT Сегодня, 00:02

Герхард Траберт, врач из Майнца

В Германии стартовали выборы президента: кто претендует на должность

Макс Отте, экономист и профессор

В Германии стартовали выборы президента: кто претендует на должность

Штефани Гебауэр, астрофизик

В Германии стартовали выборы президента: кто претендует на должность

На выборах ожидается присутствие экс-канцлера Ангелы Меркель – если она придет, это станет ее первым публичным мероприятием после окончания срока канцлерских полномочий.

Президента выбирает Федеральное собрание, которое состоит из 1472 участников. В их число входят 736 депутатов Бундестага. Остальные участники — делегаты от федеральных земель. Срок полномочий президента составит 5 лет.

Отметим, что Штайнмайер заявил о желании выдвинуться на новый срок еще 28 мая прошлого года. Его поддержали все партии, которые входят в большинство в парламенте.

В 2009 году Франк-Вальтер Штайнмайер был конкурентом Меркель в борьбе за пост канцлера.

Кадровые перестановки в Германии

Социал-демократ Олаф Шольц 8 декабря был избран новым федеральным канцлером Германии. За него проголосовали 395 депутатов из 707. До избрания канцлером 63-летний Шольц занимал должность вице-канцлера и федерального министра финансов в четвертом правительстве Ангелы Меркель.

Выборы в Бундестаг прошли в конце сентября. Блок христианских демократов, к которому принадлежит Ангела Меркель, потерял 48 мест в парламенте, социал-демократы получили на 53 кресла больше, чем было у них до выборов.

Ангела Меркель просидела в кресле канцлера Германии четыре срока – 16 лет, но на минувших выборах на переизбрание она не пошла.

Зеленский делился своими ожиданиями относительно Шольца. Среди прочего, от нового канцлера и правительства Германии он ожидает, да и вся Украина, выполнения договоренностей по транзиту газа из России по нашей газотранспортной системе, а также продвижение в НАТО и ЕС.

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...