Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили “серебристую лису” с янтарным амулетом

Кто такая Венди Шерман и почему все обсуждают ее брошь из янтаря на переговорах с Россией

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетом

В большой политике важны не только слова, но и мельчайшие символы / Коллаж "Сегодня"

На этой неделе мировые СМИ пристально наблюдают за ходом американо-российских переговоров по проблемам безопасности. Они происходят в несколько туров. Первый раунд состоялся 10 января в Женеве. Последующие встречи были запланированы на 12-13-е числа.

Среди новостей о результатах диалога делегаций важно отметить, кто же является ключевыми персонами, которые пишут новую историю в геополитике. Украинцам в этом контексте важно запомнить имя первого заместителя госсекретаря США Венди Шерман. Именно она представляет позицию Соединенных Штатов Америки на переговорах с Россией по Украине.

"Серебристая лиса" американской дипломатии

На нынешнюю позицию Венди Шерман пришла в апреле 2021 года.

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетом

Далее по теме

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетом

Правительство Польши поддержало военную помощь Украине: какое оружие передадут

Сегодня, 02:19

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетом

Байден снова готов переговорить с Путиным, но есть одно условие

Вчера, 22:29

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетом

Путин пожаловался премьеру Италии на Украину: что сказал

Вчера, 16:26

При президенте Билле Клинтоне она принимала участие в работе над соглашением с Северной Кореей. Документ должен был препятствовать усилиям КНДР на пути к ядерному вооружению.

А во время президентства Барака Обамы Шерман занимала должность заместителя государственного секретаря по политическим вопросам. В 2011-м возглавляла делегацию США в ядерных переговорах с Ираном. Благодаря ей в 2015-м удалось добиться подписания исторического соглашения с участием Великобритании, Германии, США, Китая, Ирана, Франции и России.

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетомС 2011 по 2015 Шерман занимала должность заместителя государственного секретаря по политическим вопросам / Фото: AFP

В тот период Венди Шерман зарекомендовала себя как хваткий, осторожный и находчивый дипломат. За смекалку и “шахматный” стиль ведения переговоров иранцы прозвали ее "серебристая лиса". Хищного обитателя леса политик напоминает не только чертами характера, но и внешностью: короткие снежно-белые волосы и полный решимости взгляд.

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетом"Серебристая лиса" мировой дипломатии / Фото: The New York Times.

При чем тут украшения?

В истории американской политики есть яркие примеры демонстрации невербальных сигналов через аксессуары на переговорах наивысшего уровня. Законодателем такой дипломатической моды стала бывший руководитель Государственного департамента США (1997-2001) Мадлен Олбрайт. Всевозможные брошки стали ее визитной карточкой. Через украшения она показывала отношение к тем или иным вещам.

Например, фигурку рептилии она приколола к жакету после того, как иракские СМИ назвали ее “превосходной змеей”. Это произошло после войны в Персидском заливе, когда Олбрайт на должности постпреда США при ООН выступала за введения санкций по отношению к Ираку. Эта брошь стала первой в коллекции, о которой ходят легенды.

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетомБрошь, положившая начало коллекции Мадлен Олбрайт / Фото: vogue.ua

К каждому событию политик подбирала новые украшения, исходя из их символики. В хороший день на одежде красовались воздушные шары и цветы. Если же ситуация была неприятной, требовала жесткости и хладнокровия, Олбрайт выбирала жуков, гадюк и лягушек. А в случае затяжных обсуждений она демонстративно надевала брошь в виде улитки или черепахи.

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетомОлбрайт использует броши как невербальный знак для собеседника / Фото: vogue.ua

"Говорящие" брошки Венди Шерман

Глядя на протокольные фотографии первого заместителя госсекретаря США, складывается впечатление, что она решила унаследовать у Олбрайт ее систему сигналов. Ведь политик тоже нередко украшает свои наряды. В ее шкатулке хранятся жемчужный символ США белый орлан, серебряная хризантема и колосок.

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетомБрошки в коллекции первого заместителя Госсекретаря США / Коллаж "Сегодня"

На первую по украинскому треку встречу с главой российской делегации, замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым, Венди Шерман выбрала украшения из янтаря: бусы из крупного камня и медовую брошку.

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетомЯнтарный комплект Венди Шерман на переговорах в Женеве / Фото: Reuters

Пользователи Сети выдвинули предположение, что янтарь – это сигнал странам Балтии или же отсылка к нелегальной добыче ископаемого в Украине.

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетомКомментарии украинских пользователей Facebook / Скриншот

Можно также предположить, что аксессуар Шерман – своего рода амулет перед решающими переговорами. Поскольку янтарь считается символом счастья, а в древние времена из него изготавливали талисманы. А еще камень помогает быть осторожным и сдерживать эмоции, которые в дипломатических отношениях могут только навредить.

Кроме того, янтарь может символизировать победу над врагами. Судя по риторике Шерман, с Россией она любезничать не готова и, если понадобится, может дать жесткий отпор.

Консервативный минимализм для офиса НАТО

Накануне Совета Россия-НАТО Шерман встретилась с генсекретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом. Примечательно, что на аудиенцию она надела жакет с фигурными пряжками и никакой бижутерии.

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетомВенди Шерман и Йенс Столтенберг в штаб-квартире НАТО / Фото: Twitter Wendy R. Sherman

Вновь символизм или милая побрякушка?

А вот в день первого за последние два года заседания Совета Россия-НАТОамериканский дипломат снова заинтересовала золотистыми украшениями в портретной зоне. Это цепь с крупными звеньями и брошка из такого же материала. Последняя напоминает два дерева, которые гнутся в сторону от мощного порыва ветра. Возможно, таким образом Шерман в который раз хотела подчеркнуть неприступность перед РФ. Мол, Штаты не пойдут на уступки и будут гнуть свою линию до конца.

Тайное послание России: на переговоры об Украине США отправили "серебристую лису" с янтарным амулетомВенди Шерман во время брифинга в Брюсселе 12-го января / Фото: REUTERS

Больше по теме :

  • “Если Москва не услышит ответа…”: Россия начала угрожать на заседании ОБСЕ

  • США припугнули РФ санкциями – Лавров заговорил о нервном срыве

  • Ультиматум России не сработал – в ОБСЕ поддержали Украину

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.