Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Российской нефти нашли замену — Иран готов вернуть ядерную сделку

Возвращение иранской нефти на мировой рынок решит проблему с ее нехваткой из-за изгнания РФ Российской нефти нашли замену — Иран готов вернуть ядерную сделку Для Ирана настал благоприятный момент, чтобы его вернули на мировой рынок нефти / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня

На фоне обложенной санкцией России из-за развязанной войны в Украине, в понедельник, 28 февраля, в Вене возобновились дипломатические переговоры между Ираном и западными странами о так называемой ядерной сделке. Зная, что мир ищет другого поставщика нефти и газа взамен РФ, Тегеран сформулировал свои условия возвращения под контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Сейчас Запад их рассматривает.

Об этом сообщает АР.

Что известно

На встречу в Вену прибыл главный переговорщик Ирана Али Багери Кани, что свидетельствует о заинтересованности Тегерана в заключении сделки. Другой стороной соглашения являются Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай. США вышли из соглашения в 2018 году из-за позиции президента Дональда Трампа. Но сейчас президент Джозеф Байден хочет присоединиться к сделке.

Российской нефти нашли замену — Иран готов вернуть ядерную сделку

Далее по теме

Российской нефти нашли замену — Иран готов вернуть ядерную сделку “Из роты в 100 человек в живых осталось четверо”: мать Собчак заявила об огромных потерях РФ в Украине Вчера, 18:17 Российской нефти нашли замену — Иран готов вернуть ядерную сделку Решили поддержать оккупантов: в РФ на мусоровозы наклеили буквы Z (видео) Сегодня, 00:53 Российской нефти нашли замену — Иран готов вернуть ядерную сделку Ядерные бомбардировщики НАТО подтянули к границе Украины Сегодня, 05:04

Соглашение, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий, предусматривало ослабление санкций против Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы. Сейчас Тегеран выработал формулу, которая, по его мнению, должна удовлетворить другую сторону.

Как пишет телеграм-канал Tasnim Online, Иран хочет, чтобы имеющиеся у него центрифуги нового поколения были всего лишь опломбированы под контролем МАГАТЭ в Иране, а не полностью уничтожены. И якобы другая сторона готова на это пойти.

Если сделка состоится, Иран вернется на мировой рынок энергоресурсов, заменив здесь Россию, на которую собираются наложить санкции в этой области.

"Официальные лица говорят, что переговоры подходят к завершающей стадии, хотя неясно, сколько времени это может занять", – отмечает АР.

Обстановка

  • Европарламент предложил ограничить покупку российской нефти и газа, полностью закрыть доступ РФ к финансовому рынку ЕС, закрыть порты и запретить продажу технологических товаров. 1 марта Европарламент принял резолюцию, в которой призвал ужесточить санкции против России и Беларуси, чтобы "ослабить экономику и промышленную базу России, в частности военно-промышленный комплекс".
  • Канцлер ФРГ во время выступления в Бундестаге 27 февраля заявил, что Германия хочет отказаться от поставок российского газа после открытого нападения Путина на Украину.
  • Стоимость газа и нефти достигла рекордных показателей.

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.