Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Россия подтянула к Украине 75% своих тактических групп — новые данные разведки США

Сконцентрированные российские силы значительно превосходят по численности ВСУ Россия подтянула к Украине 75% своих тактических групп — новые данные разведки США Россия перебросила к Украине практически всю свою тактическую армию / Коллаж "Сегодня"

Источники в администрации США сообщили журналистам, что на границе с Украиной сосредоточено до 190 тысяч российских военных, включая силы так называемых "Л/ДНР". Россия стянула к соседней стране около 75% всех имеющихся батальонных тактических групп (120 из 160), 35 из 50 дивизионов ПВО, 550 истребителей, истребителей-бомбардировщиков Су-34, штурмовиков и бомбардировщиков.

Об этом сообщил источник американскому телеканалу CNN.

Что известно

"Сосредоточение сил на расстоянии удара от Украины является весьма необычным. И это одна из причин, по которой США считают, что Россия готова к нападению на Украину", – рассказал официальный представитель США, знакомый с данными разведки.

Россия подтянула к Украине 75% своих тактических групп — новые данные разведки США

Далее по теме

Россия подтянула к Украине 75% своих тактических групп — новые данные разведки США Не остановится на Украине: в Британии назвали следующие цели Путина Вчера, 14:40 Россия подтянула к Украине 75% своих тактических групп — новые данные разведки США Во вторник Россия может ввести своих “миротворцев” на Донбасс Вчера, 22:28 Россия подтянула к Украине 75% своих тактических групп — новые данные разведки США “Настоящее позорище” — в Москве разогнали протест против войны с Украиной Вчера, 17:01

По словам чиновника, 120 батальонных тактических групп разместились всего в 60 км от государственной границы Украины. Это чуть меньше половины всего личного состава российской армии.

Согласно оценке разведки Пентагона, в настоящее время сконцентрированные возле Украины российские силы значительно превосходят по численности ВСУ.

Обстановка

  • Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия оставила на границах Украины минимум 150 тысяч своих солдат, несмотря на официальные заявления Минобороны РФ об отзыве военных подразделений к местам своей постоянной дислокации.
  • Посольство США в России предупредило о вероятности терактов в многолюдных местах в крупных городах России, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге. Также возможны нападения на границе с Украиной.
  • Во время ожидаемого экстренного заседания Совета Федерации РФ, которое созвал президент Владимир Путин на 22 февраля, может быть принято решение о вводе российских войск на Донбасс.
  • 20 февраля генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил: НАТО видит признаки того, что Россия может начать полномасштабное вторжение.

По материалам: Сегодня

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...