Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Польша призвала к встрече НАТО с Украиной и Грузией: в чем причина

Президент Польши заявил, что Украина и Грузия всегда были надежными союзниками НАТО Польша призвала к встрече НАТО с Украиной и Грузией: в чем причина Ближайший саммит НАТО состоится в июне 2022 года. / Фото: Коллаж: Сегодня

Президент Польши Анджей Дуда предложил провести встречи в формате НАТО – Украина и НАТО – Грузия во время ближайшего саммита Альянса.

Об этом он заявил на брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Союзники НАТО

"Я считаю, что мы должны провести встречу на уровне глав государств Грузия – НАТО, а также провести встречу в формате НАТО – Украина, чтобы показать нашу солидарность с этими странами", – сказал Дуда.

По его словам, Украина и Грузия всегда были надежными союзниками НАТО.

Польша призвала к встрече НАТО с Украиной и Грузией: в чем причина

Далее по теме

Польша призвала к встрече НАТО с Украиной и Грузией: в чем причина Глава МИД Британии обвинила РФ во лжи из-за Украины Сегодня, 11:40 Польша призвала к встрече НАТО с Украиной и Грузией: в чем причина Путина ждет тяжелый разговор по Украине: Макрон сказал, что будет требовать в Москве Сегодня, 08:59 Польша призвала к встрече НАТО с Украиной и Грузией: в чем причина Россия поможет Украине вступить в НАТО: в Литве объяснили Сегодня, 13:14

Ближайший саммит НАТО состоится в июне 2022 года.

Угроза вторжения РФ

Глава Военного комитета Альянса адмирал Роб Бауэр заявил, что НАТО планирует увеличить свое военное присутствие в странах Балтии и Польше на случай, если Россия оставит свои войска в Беларуси после запланированных военных учений. По данным НАТО, общая численность российских военных у границ Украины превысит 100 000 человек.

Россия накопила более чем 100-тысячную армию вблизи границы с Украиной. 12 января была обнародована интерактивная карта, на которой указаны все данные о скоплении российских войск. При этом эксперты прогнозируют, что эскалация ситуации в Украине может произойти в феврале, ориентировочно в 20-х числах.

В свою очередь Sky News заявили, что если Россия решит вторгнуться в Украину и выбрать кратчайший путь к Киеву, то он будет проходить через Чернобыльскую зону отчуждения.

Напомним, The Washington Post сообщила о том, что Кремль планирует наступление на Украину на нескольких фронтах. Россия может применить 175 тысяч военнослужащих.

Читайте также:

  • Ультиматум России по НАТО: у Джонсона придумали, как успокоить Путина
  • Россия поможет Украине вступить в НАТО: в Литве объяснили
  • Вблизи границ Украины: Reuters показало военную технику в Беларуси

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...