Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Папа Римский о ситуации вокруг Украины: Война – это безумие

Понтифик надеется на мирное урегулирование конфликта в Украине Папа Римский о ситуации вокруг Украины: Война – это безумие Понтифик выступает за мир на Донбассе / Фото: Коллаж: Сегодня

Папа Римский Франциск, который провозгласил специальный день молитвы 26 января, связанный с ростом напряжения вокруг границ Украины, поблагодарил всех, кто молился. Об этом пишет пресс-служба Ватикана.

Понтифик лично в тот день возглавил эту ​​молитву, а завершая встречу с паломниками в среду, 9 февраля, он поблагодарил всех, кто откликнулся на его призыв, пожелав успешного результата дипломатическим усилиям.

"Хочу поблагодарить всех людей и сообщества, которые 26 января объединились в молитве за мир в Украине. Не переставайте просить у Бога мира, чтобы напряжение и угроза войны были преодолены путем серьезного диалога, и чтобы этому поспособствовали также и переговоры в Нормандском формате. Не забывайте: война – это безумие!" – отметил он.

Также он напомнил, что 11 февраля будет отмечаться Всемирный день больного. "Хочу вспомнить всех наших дорогих больных и пожелать, чтобы всем было обеспечено медицинское лечение и духовное сопровождение", – сказал он, призвав молиться за больных, их родственников, медицинских работников, капелланов и всех, кто занимается больными.

Папа Римский о ситуации вокруг Украины: Война – это безумие

Далее по теме

Папа Римский о ситуации вокруг Украины: Война – это безумие “Мне жаль и стыдно”: глава МИД Словакии извинился за скандал с флагом Украины Сегодня, 09:39 Папа Римский о ситуации вокруг Украины: Война – это безумие “Мы не согласны”: в США удивили заявлением о санкциях против “Северного потока – 2” Вчера, 23:59 Папа Римский о ситуации вокруг Украины: Война – это безумие Франция не идет на уступки России — экс-посол США похвалил Макрона Вчера, 21:39 Ватикан на стороне Украины

  • Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск планирует посетить Украину, точная дата визита пока не анонсирована.
  • В декабре прошлого годаФранциск сказал, что продолжает молиться за Украину и ее народ.
  • 30 ноября Зеленский позвал Папу Римского в Украину, назвав это "кислородом, который так необходим". Глава государства подчеркнул, что встреча на украинской земле станет судьбоносным событием. Украинский лидер встречался с главой Римско-католической церкви единственный раз в феврале 2020 года.
  • 18 апреля Папа Римский Франциск заявил, что с обеспокоенностью следит за военным обострением на Донбассе, где в последние месяцы были нарушения режима прекращения огня.
  • Кроме того, он заявлял, что наблюдается положительная динамика в мирном урегулировании на Донбассе.

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.