Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

“Мы на нулевой отметке”: в России выставили претензии к участникам “нормандского” формата

Дмитрий Козак заявил, что Украина манипулирует Германией и Францией "Мы на нулевой отметке": в России выставили претензии к участникам "нормандского" формата / Фото: Коллаж: Сегодня

В Российской Федерации появилась полная ясность относительно того, чего "стоят все заявления различных политиков и партнеров".

Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, комментируя встречу 10 февраля советников лидеров стран "нормандского формата".

"Тоже результат"

"Вчера состоялось такое знаковое совещание в "нормандском формате", которое, как я вчера заявил, закончилось безрезультатно. Но отрицательный результат – тоже результат. У нас появилась полная ясность относительно того, чего стоят все заявления различных политиков и партнеров", – сказал он.

"Мы на нулевой отметке": в России выставили претензии к участникам "нормандского" форматаДмитрий Козак / Фото: сайт Кремля

"Мы на нулевой отметке": в России выставили претензии к участникам "нормандского" формата

Далее по теме

"Мы на нулевой отметке": в России выставили претензии к участникам "нормандского" формата Угроза вторжения РФ в Украину: в США предупредили о визовых ограничениях Сегодня, 07:46 "Мы на нулевой отметке": в России выставили претензии к участникам "нормандского" формата “Мы и не собирались объединять Украину”: Байден эпично оговорился Сегодня, 10:56 "Мы на нулевой отметке": в России выставили претензии к участникам "нормандского" формата Жириновский перестал узнавать родных – СМИ Вчера, 22:20

По словам Козака, трое из четырех участников "нормандского формата" не готовы выполнять Минские соглашения – вплоть до того, что Украина "отказалась цитировать их положения".

"Это фактически отказ от выполнения Минских соглашений. Стало ясно, что все эти годы мы вели такую игру и оказалось, что во всяком случае 3-е из 4-х участников нормандского формата не готовы выполнять Минские соглашения. Это был полный блеф. Мы находимся на нулевой отметке. Часы остановились 9 марта 2015 года", – заявил он.

Кроме этого, Козак заявил, что Украина "манипулирует Германией и Францией при работе в "нормандском формате", а они поддаются и поддерживают ее абсурдные предложения".

"Нормандский формат"

В Берлине завершились переговоры политических советников лидеров "Нормандской четверки", которые длились более 9 часов. Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что по итогам переговоров стороны "не смогли прийти к какому-то общему документу".

По словам Ермака, участники переговоров были едины в том, что "надо разблокировать и активизировать работу Трехсторонней контактной группы".

"Украинская сторона настроена на конструктивный диалог. Все подтвердили сегодня, что у нас есть Минские договоренности, их нужно выполнять", – сказал он.

В свою очередь Дмитрий Козак заявил, что Украина на переговорах отказывается от прямого диалога с представителями ОРДЛО. По его словам, это главное разногласие, затянувшее переговоры. Он отметил, что Киев не дает ни положительный, ни отрицательный ответ на предложения по Донбассу о будущем статусе в составе Украины.

Угроза со стороны России

Российская Федерация разместила более чем 100-тысячную армию возле границе с Украиной. Эксперты прогнозируют, что эскалация ситуации в Украине может произойти в феврале, ориентировочно в 20-х числах.

НАТО планирует увеличить свое военное присутствие в странах Балтии и Польше на случай, если Россия оставит свои войска в Беларуси после запланированных военных учений.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина сможет говорить о деэскалации ситуации тогда, когда Россия отведет все свои войска от границы Украины и с временно оккупированных территорий.

Читайте также:

  • Минские соглашения – не выход, Россия должна убраться – Яценюк
  • Кулеба назвал причину провала "нормандских переговоров"
  • "У России не получилось прижать Украину": что будет после "нормандской" встречи

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.