Суббота , 27 Апрель 2024
Мир

Генсек НАТО резко отреагировал на новый “союз” Путина с Китаем

Китай поддержал ультиматум России о предоставлении так называемых гарантий безопасности Генсек НАТО резко отреагировал на новый "союз" Путина с Китаем Генсек НАТО Йенс Столтенберг (слева) и президент РФ Владимир Путин с председателем Китая Си Цзиньпинем (справа). Фото: коллаж "Сегодня"

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отреагировал на требование РФ и Китая по поводу нерасширения Альянса. Он заявил, что этот вопрос касается исключительно права суверенных государств выбирать собственный путь.

Об этом Столтенберг заявил в эфире канала MSNBC.

"Это не о расширении НАТО, это о праве каждой суверенной нации выбирать свой путь, хочет она принадлежать к НАТО или нет. НАТО уважает эти свободные суверенные решения, и в НАТО никогда не принуждали ни одну страну к нашему Альянсу, но многие страны из-за демократического процесса решили, что они хотят быть частью НАТО", – сказал он.

Генсек НАТО резко отреагировал на новый "союз" Путина с Китаем

Далее по теме

Генсек НАТО резко отреагировал на новый "союз" Путина с Китаем Путин ищет повод: у Джонсона подтвердили новую угрозу Украине Вчера, 17:28 Генсек НАТО резко отреагировал на новый "союз" Путина с Китаем Ответ Кремлю: США начали переброску войск в Европу Вчера, 07:42 Генсек НАТО резко отреагировал на новый "союз" Путина с Китаем Макрон едет к Зеленскому – названа дата визита в Украину Вчера, 09:27

Генсек отметил, что расширение НАТО в последние десятилетия стало большой историей успеха, так как количество членов Альянса почти удвоилось с конца Холодной войны.

"Это было распространением демократии и свободы в Европе", – подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что нужно уважать независимый выбор независимых стран не возвращаться в эпоху сфер интересов, когда крупные государства решали, что другие могут делать или не могут.

Путин заключил новый "союз" с Китаем

Президент РФ Владимир Путин подписал с председателем Китая Си Цзиньпинем совместное заявление об осуждении "расширения НАТО". Об этом сообщили в Кремле.

Также в заявлении стороны критикуют США за якобы агрессивные действия в разных точках мира и выход из международных соглашений об уничтожении биологического, химического оружия и ракет малой и средней дальности.

В свою очередь, Путин поддержал позицию Китая относительно непризнания независимости Тайваня и поддержал идею, что Тайвань является неотъемлемой частью коммунистического Китая.

Россия против НАТО

  • 12 января состоялись переговоры в рамках Совета Россия – НАТО, на которых обсуждались требования Москвы – отказаться от расширения Альянса и ни в коем случае не принимать туда Украину. Также Кремль требовал дать гарантии, что Запад не будет размещать вооружение и военные базы вблизи России. 10 января состоялись такие же переговоры между США и РФ.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пригрозил контрмерами в случае вступления Украины в НАТО. По его словам, это представляет опасность для Москвы.
  • Президент РФ Владимир Путин боится, что НАТО разместит ракеты в Украине, которые смогут долететь до Москвы за пять-десять минут. При этом хозяин Кремля предупредил, что в случае продолжения "явно агрессивной линии западных коллег" Москва будет принимать "адекватные ответные военно-технические меры".
  • 26 января посол США в России Джон Салливан передал в МИД РФ письменный ответ Вашингтона на российские предложения о гарантиях безопасности.
  • Кроме того, НАТО передал России свой письменный ответ на ультиматум Путина. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг добавил, что союзники обозначили три главные позиции, по которым готовы достигать прогресса.

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...