Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Еще раз готовы выслушать: генсек НАТО написал письмо Лаврову

Йенс Столтенберг продолжает искать дипломатический путь в отношениях с Кремлем Еще раз готовы выслушать: генсек НАТО написал письмо Лаврову / Фото: Коллаж: Сегодня

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригласил Россию к новому диалогу в формате Совета НАТО-РФ, чтобы найти пути для дипломатического вызода из кризиса безопасности, вызванного действиями Кремля.

Соответствующее заявление Столтенберг сделал на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, сообщает Укринформ.

"В это утро я направил письмо министру иностранных дел (России) Лаврову и подтвердил наше приглашение России продолжить диалог, провести серию встреч в рамках Совета НАТО-РФ, чтобы найти дипломатический путь вперед. Мы готовы выслушать беспокойство России, обсуждать его, соблюдая фундаментальные принципы европейской безопасности, под которым мы все подписались", – сказал генсек НАТО.

Еще раз готовы выслушать: генсек НАТО написал письмо ЛавровуЙенс Столтенберг / Фото: Минобороны Украины

Еще раз готовы выслушать: генсек НАТО написал письмо Лаврову

Далее по теме

Еще раз готовы выслушать: генсек НАТО написал письмо Лаврову “Самый опасный момент”: Джонсон оценил российскую угрозу у границ Украины Сегодня, 15:30 Еще раз готовы выслушать: генсек НАТО написал письмо Лаврову Евросоюз ответил на новый ультиматум России: подробности Сегодня, 15:55 Еще раз готовы выслушать: генсек НАТО написал письмо Лаврову Госдума РФ готовится признать “Л/ДНР” – названа дата обращения к Путину Сегодня, 14:23 К каким компромиссам готово НАТО

По его словам, НАТО предлагает России проведение совместных брифингов по военным учениям и ядерной политике, меры по увеличению прозрачности и уменьшению рисков военной деятельности, сокращению угроз в космосе и кибернетическом пространстве.

Предложения НАТО также включают контроль над вооружениями, включая ядерное оружие и ракеты среднего и малого радиуса действия наземного базирования.

"Эти сферы являются повесткой дня для содержательного диалога. Но НАТО не пойдет на компромиссы в ключевых принципах – в праве каждого государства выбирать собственный путь и в способности НАТО защитить всех союзников", – подчеркнул он.

Еще раз готовы выслушать: генсек НАТО написал письмо ЛавровуЗаседание Совета Россия-НАТО / Фото: НАТО

Россия боится расширения НАТО

  • 12 января состоялись переговоры в рамках Совета Россия-НАТО, на которых обсуждались требования Москвы – отказаться от расширения Альянса и ни в коем случае не принимать Украину. Также Кремль требовал дать гарантии, что Запад не будет размещать вооружение и военные базы вблизи России. 10 января состоялись такие же переговоры между США и РФ.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пригрозил контрмерами в случае вступления Украины в НАТО. По его словам, это представляет опасность для Москвы.
  • Президент РФ Владимир Путин боится, что НАТО разместит ракеты в Украине, которые смогут долететь до Москвы за пять-десять минут. При этом хозяин Кремля предупредил, что в случае продолжения "явно агрессивной линии западных коллег" Москва будет принимать "адекватные ответные военно-технические меры".
  • 26 января посол США в России Джон Салливан передал в МИД РФ письменный ответ Вашингтона на российские предложения о гарантиях безопасности.
  • Кроме того, НАТО передало России свой письменный ответ на ультиматум Путина. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг добавил, что союзники обозначили три главные позиции, по которым готовы достигать прогресса.
  • Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ответы США и НАТО по так называемым "гарантиям безопасности". По его словам, "принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы".

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.