Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

ЕС вводит санкции против российских политиков и “ЛДНР” – список

Накажут в том числе депутатов Госдумы ЕС вводит санкции против российских политиков и "ЛДНР" – список Санкции от ЕС персональные / Коллаж "Сегодня"

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что под санкциями ЕС за признание сепаратистских формирований на украинском Донбассе окажутся 351 депутат Госдумы и еще 27 физлиц и юрлиц. Санкции ЕС в отношении России включают в себя ограничение доступа к европейскому финансовому рынку и сервисам. Брюссель запретил своему бизнесу поддерживать любые отношения с "ЛДНР".

Передает агентство Reuters.

Что известно

В черный список ЕС включены все 351 депутат Госдумы, проголосовавшие за признание "ЛДНР". Туда же включены 27 физических и юридических лиц, в том числе банки и организации, финансирующие операции России на Донбассе. Также ЕС принял решение ограничить доступ России к финансовому рынку и рынку капитала ЕС.

ЕС вводит санкции против российских политиков и "ЛДНР" – список

Далее по теме

ЕС вводит санкции против российских политиков и "ЛДНР" – список Союзник Путина по ОДКБ отказался признать “ЛДНР” Сегодня, 10:45 ЕС вводит санкции против российских политиков и "ЛДНР" – список Джонсон: Вторжение в Украину началось Сегодня, 11:28 ЕС вводит санкции против российских политиков и "ЛДНР" – список Большой войны не будет, “обстрелы” прекратятся – Собчак о речи Путина Сегодня, 07:50

"Страны ЕС единогласно решили принять пакет санкций против России, который нанесет ей большой ущерб", – резюмировал Боррель. Действия России не останутся без ответа, санкции — только часть реакции ЕС.

Тем не менее, по словам европейского дипломата, президент России Владимир Путин не включен в этот санкционный список Евросоюза.

Свое предупреждение получил Минск. По словам Борреля, ЕС предупредил Беларусь о санкциях в случае поддержки действий России – в случае признания "ЛДНР".

Ситуация

  • Россию, которая 21 февраля демонстративно признала террористические формирования "ЛДНР", впереди ожидают еще более мощные санкции. Такой анонс сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, находящийся на переговорах в Вашингтоне.
  • Германия первая в качестве ответа на признание сепаратистских образований на Донбассе приостановила сертификацию российского газопровода "Северный поток – 2".
  • Великобритания ввела санкции против пяти российских банков. Это – банки "Россия", ИС Банк, Генбанк, Промсвязьбанк, Черноморский банк развития. Санкции также введены в отношении трех "лиц с очень высоким уровнем дохода". По словам Бориса Джонсона, их активы в Великобритании будут заморожены.
  • В Москве уже прокомментировали, что все санкции нелегитимные.

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...