Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

ЕС потребовал от Путина доказательства отвода войск от Украины

Для Евросоюза важно, чтобы слова подкрепляясь действиями ЕС потребовал от Путина доказательства отвода войск от Украины Ес выдвинул ультиматум / Фото: Коллаж: Сегодня

В Евросоюзе приняли к сведению заявление российских военных о том, что войска будут возвращаться на базы. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано.

"Мы приняли к сведению заявление министра обороны России о том, что российские войска, которые в данный момент находятся на границе с Украиной, вернутся на свои базы. Но с учетом очень низкого уровня доверия и истории подобных заявлений, нам необходимо увидеть, как это заявление будет реализовано “на земле", – отметил он.

Также он отметил, что в ЕС продолжат пристально следить за ситуацией с выводом войск.

По его словам, для Европейского Союза деэскалация со стороны России, которая привела к нынешнему кризису безопасности, всегда являлась ключевым приоритетом.

ЕС потребовал от Путина доказательства отвода войск от Украины

Далее по теме

ЕС потребовал от Путина доказательства отвода войск от Украины Песков раскрыл разговор Путина с Макроном о признании “Л/ДНР” Сегодня, 16:35 ЕС потребовал от Путина доказательства отвода войск от Украины ЕС потребовал от Путина доказательства отвода войск от Украины Сегодня, 17:07 ЕС потребовал от Путина доказательства отвода войск от Украины РФ продолжает наращивать войска на границе с Украиной — британская разведка Сегодня, 02:45

Стано отметил, что реализованный вывод войск с украинской границы — это важная часть деэскалации.

"Мы не забыли, что после первого наращивания военной мощи в марте прошлого года Россия также объявила об их выводе, но перебросила лишь часть войск и оставила военную технику и материально-техническое обеспечение на месте, чтобы использовать их еще для одного наращивания сил к концу года, которое и привело к нынешнему кризису", – сказал он.

Отвод войск РФ

15 февраля Южный и Западный военные округа Российской Федерации начали возвращение войск в места дислокации после учений, так как подразделения выполнили свои задачи.

К Южному и Западному военным округам относятся среди прочего Воронежская, Курская, Ростовская и Брянская области, которые граничат с Украиной. В этих областях ранее не раз отмечалось скопление войск России.

Россия заявила, что отводит часть войск от границ с Украиной, после того, как несколько месяцев собирала там более чем 100-тысячную армию.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия завершила запланированные учения, а заявления Запада о вторжении в Украину назвал "информационным терроризмом".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что никакой новизны в происходящем нет, так как после учений войска всегда направляются в места постоянной дислокации.

Разведка НАТО пока не подтверждает факта отвода российских войск от границ Украины, о котором заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...