Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Эрдоган прямо заявил Путину о поддержке Украины

Вместо войны, лидер Турции пригласил российского коллегу в гости Эрдоган прямо заявил Путину о поддержке Украины Эрдоган надеется на свою дипломатию / Коллаж "Сегодня"

23 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжил "телефонную дипломатию" с российским коллегой Владимиром Путиным – дозвонился до Кремля, чтобы, как и многие другие мировые лидеры, вернуть Путина за стол переговоров по украинскому вопросу. При этом ранее Эрдоган намекнул, что лично его страна не будет вводить санкции против партнера, пусть и агрессора.

Что известно

"Согласно заявлению Управления по связям с общественностью президента, в ходе разговора президент Эрдоган подчеркнул, что всегда придает большое значение установленному им тесному диалогу с президентом России Путиным, что они видят положительные результаты этого и что он полон решимости сохранить это. Заявив, что Анкара не признает шагов, направленных против суверенитета и территориальной целостности Украины, и что это принципиальная позиция, Эрдоган отметил, что важно прийти к выходу на основе Минских договоренностей", – говорится в сообщении турецкого агентства "Аннадолу".

Эрдоган отметил, что проблема усугубится, если начнется военный конфликт, который никому не принесет пользы. Поэтому он придает большое значение продолжению дипломатических контактов и переговоров.

Эрдоган прямо заявил Путину о поддержке Украины

Далее по теме

Эрдоган прямо заявил Путину о поддержке Украины “Не можем отказать обеим”: Эрдоган высказал позицию по Украине и РФ Сегодня, 16:03 Эрдоган прямо заявил Путину о поддержке Украины Еще один союзник России по ОДКБ отказался признать “ЛДНР” Сегодня, 10:02 Эрдоган прямо заявил Путину о поддержке Украины США ударили санкциями по детям друзей Путина Сегодня, 00:18

"Президент Эрдоган подтвердил, что ожидает, что президент России Путин как можно скорее посетит Турцию для участия в заседании Совета сотрудничества высокого уровня, как это было согласовано во время его визита в Сочи в сентябре прошлого года", – говорится в сообщении.

Обстановка

  • "Телефонная дипломатия" может закончиться выдвижением Украине нового ультиматума со стороны Кремля. Об этом заявила народный депутат Украины от "Батькивщины" Алена Шкрум.
  • В сети появились видеокадры движения российских танков к границе Украины в районе Харькова.
  • Также сообщается, что к границам Украины подтягивается российская авиация. В 35 км от границы с Украиной замечены около 30 российских вертолетов Ка-52 "Аллигатор" и МИ-24П.
  • Напомним, 22 февраля Путин получил формальное разрешение на ввод своих войск в какую-то чужую страну (в принятом постановлении Совета Федерации название не указано).
  • В Украине тем временем вводится чрезвычайное положение.

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...