Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Кремль на организацию пресс-конференции Путина потратил более 1,5 миллиона долларов, из которых $19 тыс. – на “дезинфекцию” журналистов

Управление делами президента России потратило на организацию большой пресс-конференции Владимира Путина в Манеже 117 миллионов рублей, в том числе почти полтора миллиона – на обработку журналистов частицами серебра.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Meduza, это следует из материалов госзакупки, внимание на которую обратило издание Daily Storm.

Управделами президента потратило 1 миллион 399 тысяч рублей на двухдневную аренду шести дезинфекционных кабин серии DEZ GATE (модель DG-7.2) торговой марки “Серебряная маска”. Для обработки частицами серебра использовали средство “Аквивон-Эко”.

На сайте производителя, компании “Стерил” сказано, что дезинфекционные кабины “предназначены для эффективной санитарной обработки кожных покровов человека, одежды, обуви” и других вещей. Производитель утверждает, что “эффективность и безопасность подтверждена Роспотребнадзором”. В описании средства “Аквивон-Эко”, которое используют при обработке, говорится, что оно создано “на основе концентрата катионов серебра” и “является экологически чистым, нетоксичным и безвредным для человека”.

Пресс-секретарь управделами президента Елена Крылова говорила перед пресс-конференцией Путина, что обработка частицами серебра – “это абсолютно безопасно” и “даже полезно”.

Издание также отмечает, что нет никаких официальных рекомендаций от врачебных организаций или организаций здравоохранения, которые предлагали использовать серебро таким образом для дезинфекции.

17-я предновогодняя пресс-конференция Путина прошла 23 декабря в московском Манеже. В этом году на мероприятие не было свободной аккредитации – Кремль сам выбирал и приглашал представителей тех или иных СМИ. В списке в результате оказались 507 человек, более половины из них – из регионов.

Среди аккредитованных были также журналисты “Радио Свобода”, телеканала “Дождь” и издание “Медуза”, признанные российскими властями СМИ-“иноагентами”. При этом ни одному из сотрудников этих СМИ вопрос задать так и не дали. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...