Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Когда “понты дороже денег”: зачем Россия отправила на МКС “киноэкипаж”

Во вторник, 5 октября, российские СМИ сообщили, что к Международной космической станции (МКС) отправился дряхлый корабль “Союз МС-19” с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко на борту, командир экипажа – космонавт Антон Шкаплеров. Все эти люди – друзья Рогозина-младшего, недавно уронившего новый “Туполев”, пишет Newssky.

Запуск состоялся с космодрома Байконур в 11:55, к 12:04 старенький корабль не без труда вышел на орбиту. В полете экипаж проведет три часа 17 минут, стыковка с модулем “Рассвет” МКС запланирована на 15:12. В ЦУПе надеялись, что на МКС кинодеятели прибудут в своем естественном виде, а не в форме котлеток, пишет Информационное сопротивление.

Как пишут журналисты, «на МКС съемочная группа будет работать над фильмом „Вызов”», который «должен стать первой художественной лентой, снятой в космосе». В космосе планируется отснять порядка 35 минут итогового хронометража, который войдет в фильм. На Землю экипаж вернется через 12 дней – 17 октября. В чем художественность – неясно, ведь после внебрачных похождений первого вице-премьера Андрея Белоусова, эта тема – вновь табу.

На сайте Роскосмоса сказано, что «фильм с рабочим названием „Вызов” – о девушке-враче, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для решения важной задачи». По задумке госкорпорации, «проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих». Правда, вряд ли для обнищавших россиян.

А то мало ли – может, мир на примере последних полетов команд Илона Маска, Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона не понял, что монополия россиян с их древними ракетами рухнула.

Россия пыталась пиариться на съемках «первой художественной ленты, снятой в космосе» задолго до отправки съемочной группы. Эту тему СМИ умудрились «промусолить» даже сочиняя отчет о недавней малоприятной для Владимира Путина встрече с Реджепом Эрдоганом, которая состоялась 29 сентября в Сочи.

В частности, как сообщил «Коммерсантъ», «господин Эрдоган торопился, так что, по сведениям „Ъ”, обошлось даже без обеда», «к тому же и господин Путин готовился еще к одному большому совещанию – по развитию космической отрасли». «А там все неплохо. Ведь, похоже, уже ничто не помешает России стать первой страной, которая снимет в космосе игровой фильм. Это даже не укладывается в голове. Ведь Голливуд не переживет. Как это может быть? Почему опять русские? Ведь хотя бы это в космосе должны были первыми сделать те, кто делает кино на Земле. И нет, опять эти?! На такие вопросы ни у кого в Соединенных Штатах не будет удовлетворительных ответов. Потому что это вопросы только к самим себе. А врать себе бессмысленно. Про подготовку к новому историческому полету было заслушано в этот день и в Бочаровом Ручье. С особым удовлетворением. Мстительным, конечно», – в духе желтой прессы отрапортовало деловое издание.

Но пиар получился, мягко говоря, с душком. Не говоря уже о том, что господин Эрдоган свои авиакосмические контракты подписал с украинцами.

В частности, в июне из-за критики проекта был уволен последний космонавт в руководстве Роскосмоса. Советский и российский авиационный спортсмен и космонавт, с октября 2005 до июня 2015 года рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе, Герой Советского Союза и Герой РФ Сергей Крикалев был снят с должности исполнительного директора и переведен в советники за критику проекта съемок на МКС. Публичная порка последнего именитого советского космонавта неприятно удивила многих.

Несмотря на цензуру, его позицию поддержали коллеги. В частности, российский космонавт, Герой РФ, летчик-космонавт РФ Федор Юрчихин в комментарии «Новой газете» рассказал, что из-за съемок «сломана программа космических полетов 2021 года». По его словам, «программа научных экспериментов формируется не вдруг, довольно долго», и «по старой программе на борту было три человека», а из-за съемок «выбросили треть рабочего времени – теперь на борту планируется два человека в течение года».

Коллег поддержал космонавт-испытатель, президент Московского космического клуба Сергей Жуков. По его словам, «любой полет космического туриста, особенно скоропалительный, негативно воспринимается профессиональными космонавтами». «Их легко понять: космонавт готовится к полету много лет, и когда правое (а то и левое) кресла „Союза” отдают пассажирам, это отодвигает для кого-то срок экспедиции на орбиту, а кому-то может пресечь последнюю возможность встречи с космосом. На кладбище в Леонихе немало могил космонавтов, так и не слетавших в космос и не оказавшихся долгожителями», – рассказал он «Новой газете».

Помимо, связанных непосредственно со съемками в космосе, Роскосмос сотрясали и другие скандалы. На днях стало известно, что прибыль Роскосмоса за год упала в 42 раза, а доходы Дмитрия Рогозина – выросли вдвое. Государственное предприятие полностью разворовано. Каждая третья цель провалена. Из 83 мероприятий, на которые выделено финансирование, выполнить удалось только 53.

У Дмитрия Олеговича, по традиции, все неудачи списывают на пандемию и санкции, а 83,1 млн руб. ($1,2 млн) годового дохода объясняют двумя премиями. При этом зарплаты рядовых космонавтов составляют порядка 60-90 тыс. руб. ($800-1300) в месяц.

Кроме того, российские СМИ едва не каждый день сообщают об «успехах» Роскосмоса: «Роскосмос отложил запуск первой российской автоматической станции на Луну», «Рогозин объяснил, почему Роскосмос отложил создание лунной ракеты», «Экипаж МКС сообщил о дыме и запахе сгоревшего пластика в российском модуле», «В российском сегменте МКС нашли плесень», «В российском сегменте МКС сломался туалет», «Российский сегмент МКС лишился одного стыковочного узла из-за трещин в модуле „Звезда”» и прочее.

Правда, скоро этих новостей станет меньше. На днях Федеральная служба безопасности (ФСБ) России обнародовала перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, сбор которых может послужить поводом для включения в список физлиц – иностранных агентов. Едва ли не половина документа (28 пунктов) касается работы Роскосмоса в частности и космической отрасли в целом. Вероятно, Рогозин вовремя откашливает процент своим кремлевским покровителям, что и обеспечивает ему и его ловкому сыну неприкосновенность.

Знаково, что под запретом оказались «сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос в одной или нескольких областях деятельности».

Ну и в качестве эпилога. Корабль «Союз МС-19» с актрисой Пересильд и режиссером Шипенко на борту не смог состыковаться с МКС в автоматическом режиме из-за отказа автоматики. Его удалось пристыковать в ручном режиме. Аминь.

Информационное сопротивление

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...