Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Миграционный терроризм на службе у Лукашенко

В прошлом году в цикле статьей посвящённых методам влияния России за пределами своих границ, посредством СМИ, экспертов и политиков, я отдельно уделил внимание вопросу нелегальных мигрантов. В материале “Радикальные беженцы на службе Кремля в Европе и по всему миру” я детально описал схему, согласно которой, провоцируя хаотические явления, Россия дестабилизировала Европу волнами беженцев, среди которых были и не совсем беженцы, а законспирированные агенты спецслужб.

Такую методику РФ переняла по наследству от СССР и широко применяла в период первой и второй чеченских войн, а так же после официального ввода в Сирию своих войск, для участия в гражданской войне на стороне Башара Асада. Тогда, поток сирийских беженцев не только дестабилизировал социально-общественную обстановку в ЕС и популяризировал популистские и расистские настроения в европейских странах, что стимулировало рейтинг политических сил использующих подобную риторику и финансируемых российской стороной, но и позволил инфильтровать сотни агентов сирийских и не только сирийских спецслужб, пишет в своем блоге военно-политический обозреватель Александр Коваленко, информирует UAINFO.org

И вот, прямо сейчас, практические наработки и богатый опыт Москвы в вопросах многофункционального использования беженцев и нелегальной миграции применяет уже Беларусь. А если быть точнее, то, всё же, тандемно, Беларусь и Россия.

На сегодняшний день страны Балтии получили довольно серьёзный вызов со стороны Беларуси. Ведь именно из этой республики Литву ежедневно буквально штурмуют сотни нелегальных эмигрантов в режиме 24/7. 

И если несколько лет назад, толпы сирийцев штурмовали ЕС в первую очередь, по сухопутной части проникая в Европу под чутким руководством сербских проводников, то теперь эти функции выполняют беларуские силовики, не только встречающие эмигрантов, прилетающих и приезжающих в Минск через Россию, но и сопровождающие их до границы с Литвой.

Фактически, Кремль, посредством Минска, сейчас осуществляет миграционный терроризм стран ЕС, как это было и до того. Да, масштаб не такой как в 2015 и 2016 годах, но и этого на сегодняшний день достаточно, чтобы осуществлять дестабилизацию социально-общественной обстановки, например, не только в Литве, но и близлежащих странах – Эстонии и Латвии. В свою очередь, по схеме, уже опробованной в прошлые годы, такая тактика Москвы и Минска может привести к популяризации в этих странах настроений, выгодных именно России.

Собственно – ничто не ново под Луной. К сожалению, противодействовать достаточно эффективно Европа подобного рода гибридным угрозам всё ещё не научилось и в этом главная их опасность. 

Александр КОВАЛЕНКО (Злой одессит)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...