Пятница , 29 Март 2024
Мир

США построят шпионские базы по всему миру, чтоб выявлять угрозы РФ и Китая в космосе

США построят шпионские базы по всему миру, чтоб контролировать Россию и Китай в космосе. Это нужно для выявления любых попыток этих государств атаковать жизненно важные спутники, вращающиеся вокруг Земли.

Об этом сообщает Sky News.

Для обнаружения потенциальных угроз в космосе США построят одну радарную базу в Великобритании. Еще строительство намечается в Шотландии, в Австралии и американском штате Техас. Планируется, что первая база будет сдана в эксплуатацию к 2025 году.

Базы будут использовать радарную технологию, которая может идентифицировать объект размером с футбольный мяч на расстоянии до 22000 миль (36000 километров). Объект также сможет сканировать на предмет менее зловещих, но столь же разрушительных осколков космического мусора, которые также могут сломать спутники при столкновении.

“Это необходимо, потому что мы хотим обеспечить непрерывный контроль над целями, которые могут угрожать нашим системам, находящимся на геостационарной орбите. Это могут быть спутники или просто обломки ракет от других запусков”, – сказал изданию подполковник Джек Уокер.

Также в Великобритании главный маршал авиации и глава Королевских военно-воздушных сил Майк Вигстон дал представление об угрозах в космосе. По его словам, некоторые страны разрабатывают лазеры, которые могут быть запущены с Земли по целям на орбите или враждебные спутники.

“Прямо сейчас есть такие страны, как Россия и Китай, которые разрабатывают системы… Они представляют угрозу для спутников, на которые мы полагаемся в нашей повседневной жизни”, – сказал Вигстон.

Он отметил, что уничтожение таких спутников повлияет на мобильные телефоны, банки и даже логистические цепочки, которые обеспечивают поставку медикаментов в больницы, а продукты питания – в супермаркеты.

“Я думаю, что большинство людей, вероятно, не понимают, насколько они зависят от космоса в своей повседневной жизни”, – сказал Вигстон.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...