Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Разбился 68 лет назад: военные США нашли на тающем леднике останки 52 солдат с упавшего самолета (фото)

Фото: U.S. Air Force/Christopher Okula Работы на леднике Колони на Аляске

Пока опознаны только 43 человека, однако в ВВС США уже заявили, что не остановятся, пока не идентифицируют всех погибших

На тающем леднике Колони на Аляске были обнаружены новые артефакты с разбившегося в 1952 году самолета ВВС США с 52 солдатами на борту. Об этом пишет Anchorage Daily News, информирует Фокус.

Впервые о самолете заговорили в 2012 году, когда из-под тающего ледника Колони на горе Ганнетт на Аляске стали появляться первые обломки. Их нашла национальная гвардия Аляски во время учений.

На место была направлена экспедиция военных и археологов, которые вместе исследовали это место и поняли, что это обломки военного самолета, который разбился в 1952 году, врезавшись в гору. Погибли все, кто были на борту – 52 солдата и офицера.

С той поры на горе безостановочно ведутся поиски останков и личных вещей погибших. Последней находкой стали две игральные карты, пара обуви, фотоаппарат, карта 1944 года и две шахматные фигуры.

Найденный на месте крушения самолета фотоаппарат. Фото: U.S. Air Force

До этого военные находили вещевые мешки с одеждой, календарями, что позволило точно установить год крушения самолета, маленькие амулеты на счастье, что любят носить при себе военные и даже пленки, но без фотографий на них.

Личные вещи, найденные на месте крушения самолета. Фото: U.S. Air Force

Останки и личные вещи были отправлены на анализ на базу ВВС “Дувр” в Делавэре. Пока из 52 погибших идентифицировали 43 человека.

Тоня Андерсон-Делл из Тампы, Флорида более 60 лет ждала известий о своем деде, Исааке Андерсоне, который погиб в разбившемся самолете, когда ему был 21 год. Его останки были идентифицированы в 2019 году и семья наконец смогла провести поминальную службу и похоронить рядового Андерсона.

“Это было потрясающе. Теперь мой дедушка вернулся домой – это было очень эмоционально для меня и для моего отца”, – отметила Тоня.

Руководитель поисковой группы, капитан Бриана Кинтана сообщила, что найденные вещи в хорошем состоянии, лед их сохранил.

Однако сейчас поиски затрудняются тем, что изменилась структура тающего ледника. Если раньше археологи работали на чистом льду, то теперь все чаще попадаются камни и песок.

Работы на леднике Колони на Аляске.Фото: U.S. Air Force

Кэтрин Гроссо, следователь-медик ВВС говорит, что ледник меняется буквально каждый день.

“Поскольку мы участвуем в этой миссии из года в год, мы обнаруживаем, что меняется не только высота ледника, но и тип материала, который вы найдете на нем. Стало много камней. Но мы все еще надеемся найти целые вещи”, – сказала она.

Напомним, разбившийся самолет летел на базу ВВС “Эльмендорф” в Анкоридже из Форта МакКорд в штате Вашингтон, когда 22 ноября 1952 года из-за суровой погоды и плохой видимости он врезался в гору. Поисковая команда смогла прибыть к месту происшествия только через две недели, но к тому времени самолет оказался под толстым снегом льда и снега. И найти его было невозможно.

Разбившийся в 1952 году самолет ВВС США.Фото: U.S. Air Force

Однако в 2012-м ледник растаял достаточно, чтобы обнажить остатки самолета. 

Фокус

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...