Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Сегодня первая годовщина протестов в Беларуси. Тихановская призвала провести “глобальный митинг”

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская призвала 29 мая провести глобальный день солидарности с белорусами. Она просит поддержать своих сограждан в борьбе за демократию.

Об этом пишет “Радио Свобода”.

Сегодня в Беларуси отмечается первая годовщина начала ненасильственных акций протеста и “самых суровых репрессий в нашей современной истории”.

Именно 29 мая исполняется год от ареста за “участие в несанкционированном митинге” мужа Тихановской, видеоблогера Сергея Тихановского.

С тех пор Тихановский, намеревавшийся стать кандидатом на президентских выборах в августе, находится за решеткой. В марте ему вручили окончательное обвинение, ему грозит заключение на срок до 15 лет.

“Мой муж, Сергей Тихановский, был арестован режимом ровно год назад. Решительный, смелый, с желанием изменить будущее своей страны – как миллионы белорусов. Мы с нашими детьми каждый день скучаем по Сергею. Но мы верим, можем, победим”, – заявила оппозиционерка.

Напомним, 26 мая Тихановская заявила о подготовке новой волны протестов в Беларуси. По ее словам, Беларусь превратилась в “черное пятно” на мировой карте.

Также она выступила перед Комитетом по иностранным делам Европарламента (AFET). Политик призвала ввести 4-й пакет санкций и объявить о начале разработки нового, поскольку Александр Лукашенко превращает страну в европейскую Северную Корею”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...