Вторник , 19 Март 2024
Мир

У Байдена рассматривают семь стран для встречи с Путиным – Politico

Встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина может состояться в одной из стран Западной или Центральной Европы.

Как пишет Politico со ссылкой на бывших высокопоставленных чиновников американской администрации, некоторые европейские правительства предложили свои столицы в качестве потенциальных мест для проведения саммита, в частности трио стран, которые обычно принимают такие встречи: Швейцария, Финляндия и Австрия.

“Они считаются в широком смысле “нейтральными”, поскольку ни одна из них не входит в альянс НАТО, в котором Путин видит угрозу для России и ее сфер влияния”, – отмечает издание.

Вместе с тем не следует исключать и другие столицы. Среди них – Рейкьявик (Исландия), Прага (Чехия), Любляна (Словения) и даже Баку (Азербайджан).

Наименее вероятным вариантом считается Хельсинки (Финляндия) с учетом встречи в 2018 году тогдашнего президента США Дональда Трампа с Путиным. Тогда американский лидер поддержал отрицание того, что Россия якобы вмешивалась в выборы в США, а на следующий день был вынужден оправдываться перед прессой.

“Если цель администрации Байдена заключается в том, чтобы убедиться, что Россия понимает фундаментальное неодобрение ее поведения со стороны США, то организаторы будут думать о том, как в контексте истории будет рассматриваться каждый аспект, включая место проведения”, – прокомментировала процесс выбора бывшая сотрудница Совета нацбезопасности Белого дома Джулия Фрилендер.

Организация саммита дает популярность, поэтому выбранная страна станет центром международного внимания по крайней мере на 24 часа.

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.