Суббота , 27 Апрель 2024
Мир

В Германии экологи заблокировали строительство “Северного потока-2”

В Германии природоохранная организация Союз защиты природы (NABU) подала иск в административный суд Гамбурга против строительства газопровода “Северный поток-2”.

“NABU подала иск против выданного Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии разрешения строительства газопровода. Иск касается пока еще не завершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии”, – говорится в сообщении Союза защиты природы.

В связи с поданным иском строительные работы на немецком участке пока заблокированы.

Представители природоохранной организации напомнили, что 1 апреля регулятор отклонил их протест против укладки 16,5 км труб “Северного потока-2”.

“В этой связи остается только путь обращения в суд, чтобы ограничить ущерб, который наносится Балтийскому морю. “Северный поток-2″ непосредственно разрушает среду обитания на морском дне на площади более 16 футбольных полей”, – подчеркнули в NABU.

Что известно о российском газопроводе

“Северный поток-2” пойдет в обход транзитных государств (Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран) через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 11 млрд евро. Его реализует “Газпром” в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они взяли на себя обязательства профинансировать “Северный поток-2” суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждый. “Газпром” предоставит вторую половину средств – 4,75 млрд евро.

Украина, Польша, страны Балтии и США критикуют СП-2. По их мнению, ЕС может попасть в зависимость от российского газа. Украина также не хочет потерять роль транзитера газа. В этом случае она лишится 3 млрд ежегодного дохода. Берлин обещает гарантировать транзит через Украину даже после строительства газопровода.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...