Вторник , 16 Апрель 2024
Мир

Важнейшее решение. Что на этой неделе задумали Лукашенко и Путин

Одновременное противостояние Кремля с Украиной, НАТО и сторонниками Навального постепенно приближается к развязке. Такого сложного кризиса как во внутренней, так и во внешней политике в истории путинской России не было

Есть все шансы, что конец апреля мы будем вспоминать многие десятилетия. “Где я был, когда?..” Таких “когда” может быть три. Первое и наиболее вероятное событие анонсировал в конце минувшей недели Александр Лукашенко. Он сказал, что примет важнейшее решение за четверть века президентства по следам якобы раскрытого международного заговора с участием Соединенных Штатов. Целью этого заговора, по утверждению белорусского диктатора, было не только свержение режима, но и физическая ликвидация президента вместе с сыновьями. В арестах оппозиционеров Федуты и Зенковича принимала активное участие российская ФСБ. На 22 апреля назначена встреча Путина и Лукашенко. Можно предположить, что речь может зайти о “просьбе руководства братского государства” ввести российские войска в Белоруссию – разумеется, для обеспечения безопасности от происков США и их союзников по НАТО. Полагаю, что пока о полном поглощении Белоруссии Россией речь не идет. Не похоже, что Лукашенко готов отказаться от президентства и стать губернатором, да и оформлять это нужно не просто указом и встречей с Путиным, пишет в своем блоге Константин Эггерт, информирует UAINFO.org.

Зато ввод войск с последующим постоянным базированием в теперешней ситуации представить себе можно легко. Это минимум того, что Кремль мог бы потребовать от Минска. Если это случится, то у России не только увеличится протяженность границы со странами НАТО (Литвой и Польшей). Что еще важнее, она расширит свое присутствие на северной границе Украины и окажется на кратчайшем расстоянии от Киева. 

Это важно, потому что, судя по риторике государственной пропаганды и действиям Кремля, Путин не отказался от попытки надавить на украинское руководство.

Телефонный разговор с Джо Байденом и введенные на следующий день американские санкции пока не оказали видимого влияния на поведение Москвы. Более того, на фоне разворачивающегося шпионско-диверсионного скандала с членом НАТО Чехией, противостояние с Киевом приобретает для Путина еще более важный символический смысл. О том, что 21 апреля в своем обращении к Федеральному собранию он сообщит о втором “когда”, которое мы запомним, я уже писал. Мне трудно себе представить, что Путин “замнет тему” или ограничится очередным призывом к Зеленскому выполнить Минские соглашения и сделать Украину федерацией, часть которой будет подчинена Москве. Пойдет ли речь о признании так называемых ЛНР и ДНР и вводе миротворцев в контролируемые Москвой районы Донбасса, разрыве дипломатических отношений с Киевом или же о полномасштабном вторжении? Первые два варианта более вероятны, чем третий. Частично это будет зависеть от того, поддержит ли НАТО Чехию практическими действиями против российских спецслужб. Но вообще-то так называемая “попытка переворота в Белоруссии” уже вполне достаточный повод для Путина ответить “асимметрично”.

Третье событие может быть связано с Алексеем Навальным. Во-первых, в Кремле не могут оставить без внимания призыв соратников Навального к россиянам выйти на митинг прямо в день путинского обращения. Ответ будет показательно жестким – Путин учтет опыт Лукашенко. Во-вторых, состояние здоровья самого Навального ухудшается. Перевод политика в больницу для заключенных, которая, судя по некоторым сообщениям, мало чем отличается от тюрьмы, если и дает надежду, то минимальную. До последнего времени все призывы европейцев к Москве проявить гуманность и предупреждения Байдена, что смерть Навального приведет к последствиям, для путинского режима видимого воздействия не имели. Как не имело его (пока) и обращение к патриарху Кириллу видных российских интеллектуалов с просьбой ходатайствовать о допуске к Алексею врачей. Его инициировала журналист и правозащитник Зоя Светова. 

Предположу, что Путин был бы не прочь обменять Навального на одного из тех, кого российский официоз выставляет жертвами Запада. Например, Виктора Бута, отбывающего срок в США по обвинению в незаконной торговле оружием и терроризме. В Кремле ждут, когда такое предложение последует, и надеются, что Навальный от него не откажется. Однако ясно и другое: Путин готов пережить даже новые санкции, но не выпустить оппозиционера из тюрьмы. Задача окончательного уничтожения всероссийской сети Навального поставлена официально. И запрос о признании Фонда борьбы с коррупцией* “экстремистской организацией” – сигнал всем активистам штабов Навального уезжать как можно быстрее.

В Кремле считают, что зачистка политического поля внутри страны, ядерное оружие, трусость ЕС, поглощенность Соединенных Штатов внутренними проблемами и противостоянием с Китаем вкупе обеспечат режиму стабильное и предсказуемое будущее. Учитывая относительную (с учетом размеров страны) немногочисленность политически активных критиков режима и нарастающую жестокость репрессий, опровергать или подтверждать расчеты Путина будет прежде всего Запад.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского. 

Константин ЭГГЕРТ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.

Кремль начал подкупать своих военных чтобы усугубить войну в Украине

Правительство РФ проводит попытки подкупа военных для того чтобы продолжить войну против...