Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Financial Times: Индийские производители предупредили об угрозе мировому производству вакцин от COVID-19 из-за США

Два ведущих индийских производителя вакцин от коронавируса AstraZeneca и Johnson & Johnson предупредили, что мировое производство вакцин находится под угрозой из-за американского экспортного контроля.

Об этом пишет Financial Times, информирует Интерфакс-Украина.

Махима Датла, исполнительный директор фармацевтической компании Biological E, сказал изданию, что американские поставщики, возможно, не смогут выполнять заказы глобальных клиентов из-за использования Вашингтоном закона об оборонном производстве, подписанного предыдущим президентом США Дональдом Трампом в марте 2020 года.

“Это чрезвычайно затрудняет расширение производства вакцин не только от коронавируса, но и обычных вакцин”, – отметил он, призвав к срочному международному вмешательству. 

Исполнительный директор Института сыворотки Индии – крупнейшего в мире производителя вакцин – Адар Пунавалла предупредил, что закон об оборонном производстве может подорвать глобальные усилия по вакцинации. 

“Вакцина Novavax, крупным производителем которой мы являемся, нуждается в продуктах из Соединенных Штатов. Мы говорим о свободном глобальном доступе к вакцинам. Если мы не сможем получить сырье из США, то это будет серьезным ограничивающим фактором “, – сказал Пунавалла.

Закон об оборонном производстве позволяет принуждать бизнес выполнять заказы для военных нужд. Однако в этот раз, как сказал сам Трамп после его подписания, речь идет о борьбе с коронавирусом COVID-19. Он сообщил, что действие закона может быть распространено на производство респираторов, масок, аппаратов для искусственной вентиляции легких и других средств для борьбы с COVID-19.

Президент Джо Байден продолжает руководствоваться этим законом. И хотя США заказали более чем достаточно доз препаратов для вакцинации каждого взрослого человека в стране, американским поставщикам приходится прилагать максимум усилий, чтобы выполнить контракты с зарубежными заказчиками, пишет газета. 

Дефицит вакцин от COVID-19 испытывает Евросоюз, который настоятельно призвал США разрешить свободный поток поставок лекарств для решения проблемы. 

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус также предупредил о глобальной нехватке жизненно важных компонентов, которые ограничивают производство препаратов от коронавируса. По его словам, некоторые страны ввели правовые ограничения, которые “ставят под угрозу жизни людей”, и призвал не накапливать запасы вакцин. 

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...