Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В Сирии два автобуса подорвались на минах: 18 погибших

В сирийской провинции Хама на минах, установленных на обочине дороги, подорвались два автобуса. Погибли по меньшей мере 18 человек, также есть много раненных.

Об этом в воскресенье, 7 марта, сообщил телеканал Alikhbaria. Отмечается, что инцидент произошел в сельской местности к востоку от города Саламия. Раненные доставлены в больницу.

По предварительным данным, мины были заложены террористами из группировки “Исламское государство” (ИГИЛ), которые в последнее время активизировались на востоке страны.

Также 7 марта Папа Римский Франциск на третий день своего исторического визита в Ирак посетил Мосул – бывшую “столицу” террористического “Исламского государства”, которая была оккупирована ею с 2014 по 2017 год. Папа, пораженный руинами вокруг него, помолился за всех погибших в этом регионе.

Напомним, в октябре 2020 года совет ЕС продлил на год санкции в отношении террористических организаций “Исламское государство” и “Аль-Каида”. Решение было принято в свете сохраняющейся террористической угрозы.

Отметим, ИГИЛ – международная исламистская суннитская экстремистская террористическая организация, которая действовала в 2013-2019 гг. преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически как непризнанное квазигосударство. Общая площадь максимально контролируемой ИГИЛом территории достигала в 2014 году 100-110 тыс. кв км, а численность проживающего на ней населения, преимущественно состоящего из суннитов, – 8 млн человек.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...