Суббота , 27 Апрель 2024
Мир

3,5$ млрд в обмен на Коституцию: Лукашенко критически нуждается в финансировании Путина

О чем говорили президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на закрытой встрече в Сочи 22 февраля.

На переговорах президентов РФ Владимира Путина и Беларуси Александра Лукашенко наверняка шла речь о предоставлении Минску кредита в размере 3,5$ млрд. Лукашенко критически нуждается в финансировании из Москвы, так как без этих денег его режим ожидает крушение. Политик оказался в сложной ситуации, так как в обмен на деньги Путин будет лоббировать внесение изменений в Конституцию республики, которые включают частичную утрату суверенитета белорусского государства.

Такое мнение высказал накануне вечером в эфире телеканала Украина 24 журналист-международник Иван Яковина, информирует UAINFO.org.

По его словам, экономика Беларуси самостоятельно не может обеспечить жизнедеятельность государства и режима Лукашенко. Поэтому в кризисные моменты Минск остро нуждается в дополнительном финансировании.

«Я считаю, что они говорили о выделении Беларуси 3,5 млрд долларов кредита, поскольку белорусская экономика сама себя неспособна поддерживать, и как только там заканчиваются деньги, наступает риск падения режима Лукашенко.

Поэтому для Лукашенко критически важно получать финансирование из Москвы», — подчеркнул Яковина.

По его мнению, в обмен на предоставление денежных средств Путин потребует от Лукашенко внесения изменений в Конституцию, предусматривающих передачу определенных государственных функций на уровень Союзного государства России и Беларуси.

«В обмен на это, скорее всего, Путин требует включения в новую Конституцию Беларуси положений о частичной потере суверенитета этой страны, то есть о некотором подчинении тех или иных функций наднациональным органам, органам так называемого союзного государства», — добавил он.

Яковина отметил, что сейчас Лукашенко оказался фактически загнан в угол. Он стал токсичным для Запада и может договариваться только с Россией, тогда как Москва будет настаивать на реализации своих политических интересов.

«Путину выгодно, чтобы у Лукашенко вообще не было бы, куда бежать. Но сейчас Лукашенко демонстрирует, что он вроде как справился с протестами.

Думаю, Путин его все равно дожмет и заставит подписать», — резюмировал Иван Яковина.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...