Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Основные угрозы 2021 года и грядущего десятилетия

Экологические угрозы относятся к числу наиболее серьезных проблем, с которыми столкнулось человечество.

Об этом для Hi-news пишет Любовь Соковикова, информирует UAINFO.org.

Ну что, поговорим о будущем? Точнее о проблемах, которое оно сулит. В новом ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), посвященного рискам, с которыми сталкивается человеческая цивилизация, основными угрозами в 2021 году названы инфекционные заболевания и изменение климата. Но это – лишь вершина айсберга, навстречу к которому мчится наш с вами Титаник. По мнению исследователей ближайшее десятилетие будет ознаменовано экстремальными погодными условиями, антропогенным ущербом окружающей среде, концентрацией власти в сфере цифровых технологий, цифровым неравенством и провалом кибербезопасности. Что же касается долгосрочных рисков, то они связаны с оружием массового уничтожения, коллапсом государств, утратой биоразнообразия и «враждебным технологическим прогрессом». В 16-м докладе о глобальных рисках исследователи оглядывается на 2020 год, опустошенный глобальной пандемией, экономическим спадом, политическими потрясениями и постоянно обостряющимся климатическим кризисом.

Пандемия и изменение климата 

В феврале на официальном сайте ВЭФ был опубликован 16-й доклад посвященный глобальным рискам, в котором освещаются самые большие риски для планеты в течение следующего десятилетия. ВЭФ – это швейцарская неправительственная организация, которая ежегодно проводит в Давосе встречи с участием ведущих руководителей бизнеса, политических лидеров и видных экспертов в различных сферах деятельности. На сегодняшний день членами ВЭФ являются около 1 000 крупных компаний и организаций.

В 2006 году доклад Всемирного экономического форума (ВЭФ) предсказал, что смертельная глобальная пандемия гриппа станет одной из самых больших угроз человечеству в ближайшие годы. В прошлом году то, чего давно опасались эксперты по пандемии, стало реальностью, поскольку глобальные путешествия способствовали всемирному распространению COVID-19. То, что инфекционные заболевания занимают первое место в списке последствий для человечества на ближайшие несколько лет, пожалуй, не удивительно. В конечном итоге пандемия новой коронавирусной инфекции не только привела к массовым человеческим жертвам, но и сдерживанию экономического развития в некоторых беднейших частях мира, одновременно усиливая неравенство по всему миру.

«Непосредственные человеческие и экономические издержки COVID-19 являются серьезными», – говорится в докладе. «Они угрожают свести на нет многолетний прогресс в сокращении глобальной бедности и неравенства и еще больше подорвать социальную сплоченность и глобальное сотрудничество».

В то же самое время существуют опасения, что борьба с пандемией отнимает ресурсы у других важнейших проблем здравоохранения, включая срыв программ вакцинации против кори. Однако, несмотря на неизбежные последствия COVID-19, именно связанные с климатом вопросы составляют основную часть списка рисков этого года, который в докладе описывается как «экзистенциальная угроза человечеству».

И действительно, несмотря на сокращение выбросов углекислого газа, вызванное массовыми локдаунами и нарушением международной торговли и путешествий, существуют опасения, что по мере того, как экономика начнет восстанавливаться, выбросы углекислого газа в атмосферу будут расти.

Краткосрочные угрозы (0-2 года) 

Следующая пара лет по мнению авторов доклада принесет человечеству много проблем, так как издержки пандемии, как человеческие, так и экономические, вероятно, будут значительными. Исследование ВЭФ также предсказывает, что разрыв в уровне доходов между богатейшими и беднейшими странами мира будет увеличиваться, а общество будет становиться все более фрагментированным в результате роста безработицы и ущерба образованию после длительного закрытия школ и университетов.

Безработица и бедность, вероятно, резко возрастут в ближайшие два года в результате пандемии

Более того, исследователи ожидают, что более богатые страны совершат гигантские скачки в цифровизации, когда большинство предприятий перейдут в интернет, а их рабочая сила продолжит работать из дома. Но более бедные страны вряд ли смогут повторить такие цифровые достижения, а это неизбежно приведет к цифровому неравенству.

Среднесрочные риски (3-5 лет) 

Последствия пандемии могут наступать волнами. Хотя ускорение цифровизации может принести огромную пользу обществу, оно также несет с собой риск чрезмерной зависимости от технологий и онлайн-инструментов для принятия решений, которые ранее принимались людьми. Машинное обучение и сложные алгоритмы все шире используются для диагностики проблем со здоровьем, выбора инвестиций, оценки образовательных достижений и даже прогнозирования вероятности повторного правонарушения заключенных.

Цифровизация меняет наш мир прямо сейчас

Растущая зависимость от алгоритмов, производящих большие объемы данных, может оказаться серьезной, поскольку отдельные лица и негосударственные группы используют их для распространения дезинформации в глобальном масштабе. Авторы доклада также отмечают, что за последние два года дезинформационные кампании выросли на 150 процентов, и эта цифра, вероятно, увеличится.

Долгосрочные риски (5-10 лет) 

Растущая конкуренция между некоторыми богатейшими странами мира несет с собой угрозу войны в течение следующего десятилетия. Многие державы – страны с растущим экономическим влиянием, которые могли бы обеспечить альтернативные пути в области технологий, торговли и безопасности, могут быть вынуждены присоединиться к единой глобальной сверхдержаве, а не проводить сбалансированную глобальную стратегию и сердечные отношения со всеми.

Согласно докладу, угроза ядерной войны может стать очень реальной в течение следующего десятилетия, если напряженность между некоторыми ведущими мировыми державами возрастет.

Рост и разработка ядерных вооружений могут привести к полномасштабной войне.

По мнению авторов доклада, меняющийся политический ландшафт и все более фрагментированные отношения между странами могут привести к катастрофическим последствиям. Отсутствие сильных институтов или четких правил означает, что столкновения могут чаще перерастать в полномасштабные конфликты. Отметим, что отчет о рисках за 2021 год опирается на данные и идеи широкого круга респондентов, полученные в ходе проведенного Всемирным экономическим форумом исследования восприятия глобальных рисков. Опрос был проведен более чем 650 членами различных сообществ лидеров Форума.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...