Четверг , 28 Март 2024
Мир

CNN: Новый штурм Капитолия может состояться 4 марта

Около пяти тысяч военнослужащих Национальной гвардии США будут дислоцироваться в Вашингтоне до 12 марта из-за опасений конгрессменов, что сторонники теории заговора QAnon могут устроить новые беспорядки в Капитолии.

Об этом сообщает CNN.

“Некоторые из этих людей считают, что 75 лет назад, инаугурация президента проходила 4 марта. Почему это важно только богу известно, но они думают, что может надо собраться снова и штурмовать Капитолий 4 марта. Такая информация циркулирует в сети”, – заявил в среду во время слушаний в Палате представителей конгрессмен Адам Смит. 

QAnon – распространённая в США теория заговора, согласно которой президент США Дональд Трамп противостоит некоей тайной и могущественной клике сатанистов-педофилов; согласно утверждениям последователей теории, эта группировка – включающая в себя лидеров Демократической партии США, бизнесменов, голливудских актёров и других знаменитостей – поддерживает гигантскую международную схему сексуальной эксплуатации маленьких детей и готовит государственный переворот или даже уже правит Америкой и всем миром.

Издание пишет, что запрос на дислокацию в Вашингтоне 4,9 тысяч военнослужащих Национальной гвардии до 12 марта уже был представлен полицией Капитолия.

“Такие вещи (всевозможные теории заговора) происходят постоянно. Означает ли это, что что-то случится, наверное, нет. Но если вы хотите помочь, скажите им не делать этого, скажите им, что выборы закончились. Джо Байден выиграл. Это были свободные и честные выборы, и давайте уже работать. Это может собьет паранойю у этих людей”, – добавил Адам Смит.  

Для оценки рисков возможных беспорядков Пентагон сотрудничает с полицией, ФБР, Секретной службой.

Однако беспокойство в связи с планами сторонников Трампа на 4 марта – только одна из причин присутствия Нацгвардии в Вашингтоне. Правоохранители также озабочены вопросами безопасности во время предстоящего обращения президента Байдена к Конгрессу.

Фокус

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.