Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Politico: Байден хочет получить доступ к неформальным разговорам Трампа и Путина

Администрация президента США Джо Байден хочет получить доступ к подробностям неформальных разговоров экс-главы государства Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным.

 Об этом сообщает 9 февраля издание Politico.

Издание пишет, что содержание разговоров лидеров двух стран дало бы ответ на вопрос, раскрывал ли когда-либо Трамп конфиденциальную информацию или заключал ли какие-либо сделки с кремлевским лидером, которые могли бы застать новую администрацию врасплох.

Конфиденциальные звонки Трампа часто не записывались, однако некоторые помощники тогдашнего американского лидера, как правило, слышали переговоры и записывали детали. Именно эту информацию хочет заполучить команда Байдена.

“Им не нужно наше разрешение ознакомиться с записями разговоров. У Байдена в распоряжении все материалы. У нас только один президент в одно время”, – сказал один из бывших сотрудников администрации Трампа.

В Белом доме пока не стали комментировать, ознакомился ли Байден с содержанием бесед. В то же время говорится, что Совет национальной безопасности США пока не сталкивался с проблемами с доступом к содержанию звонков предыдущего руководителя вашингтонской администрации.

“Выяснение содержание разговоров Путина и Трампа за последние четыре года является одним из главных приоритетов для национальной безопасности. Некоторые разговоры, такие, например, как во время личной встречи в Финляндии, когда отсутствовал американский переводчик, и никто ничего не записывал, никогда известными не станут. Но я бы очень был удивлен, если бы сотрудники национальной безопасности не попытались выяснить, о чем тогда шла речь”, – сказал один из близких Байдену работников. 

Издание отмечает, что Трамп внимательно следил за своими частными разговорами с иностранными лидерами, пока находился у власти. Доходило вплоть до того, что он прятал некоторые из них в сверхсекретной системе кодовых слов Совета национальной безопасности, чтобы ограничить доступ сотрудников.

Фокус

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.