Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

Закостенелая система Путина движется к неизбежному краху – Süddeutsche Zeitung

 

Кремль подавляет и новые протесты против Путина. Однако в лице Навального у президента появился противник, от которого он больше не избавится так легко.

Об этом пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung, информирует UAINFO.org.

Протесты в России никогда не остаются без последствий. В краткосрочной перспективе они приводят к арестам, в долгосрочной – к ужесточению законов. И всегда они приводят к вопросу о том, изменится ли что-то на этот раз и придется ли Владимиру Путину пойти на уступки.

Ответ гласит: наверное, не в этот раз и не в следующий, но когда-нибудь. Закостенелая система Путина движется к испытанию на прочность.

В воскресенье тысячи людей снова протестовали на улицах многих российских городов. К чему приведет их недовольство, вероятно, не знает и сам Кремль. Разветвленный аппарат безопасности реагирует старыми репрессивными навыками, в краткосрочной перспективе он обеспечит Кремлю покой, однако в остальном изменится немногое.

Путин и в этот раз переждет демонстрации, проигнорирует желания протестующих. Тем самым он наносит ущерб самому себе, теперь, возможно, больший, чем когда-либо.

Хотя протесты не стали более крупными, чем в предыдущие годы, между ними есть отличия. Протестующие кажутся более решительными и смелыми, они машут своему коррумпированному правительству покрытыми золотой краской ершиками для унитаза, бросают снежки в полицейских.

Команда Алексея Навального за неделю изменила свою тактику. В Москве через соцсети она направляла людей от одного места к другому, играя в кошки-мышки с негибким аппаратом безопасности.

Такой поддержки, как у Навального, уже давно не было ни у одного критика Кремля, что также делает эти волнения особенными.

Причем, в отличие от Кремля у Навального, кажется, есть стратегия.

Теперь его команда хочет сделать протест постоянным, как в Беларуси, где уже несколько месяцев люди протестуют против правителя Александра Лукашенко.

Там другая ситуация, протест последовал за фальсифицированными выборами, большинство отвергает Лукашенко.

О Путине нельзя сказать то же самое. Однако осенью пройдут выборы в Госдуму. Тогда станет важным то, что думает молчащее большинство России.

Люди, выходящие на улицы, необязательно поддерживают Навального, но они выступают против Путина. Они протестуют против правительства, которое обогащается, в то время как большинство россиян страдают от низких зарплат и коррупции.

У Кремля достаточно ресурсов для того, чтобы пересидеть протесты или завершить их силовым путем. Однако недовольство людей таким образом не исчезнет…

Экономика от Пророка

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.