Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Макрон поставил Великобритании ультиматум из-за США

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Великобритания не может одновременно быть ближайшим союзником Евросоюза и Соединенных Штатов Америки, или же “новым Сингапуром”.

По его словам, британское правительство должно четко определить внешнеполитический курс страны после выхода из состава ЕС. Об этом пишет The Guardian.

Французский лидер отметил, что пытаться реализовать сразу несколько концептов невозможно, как и, например, “быть наполовину беременным”. С этими словами он обратился к премьеру Великобритании Борису Джонсону.

“У меня сложилось впечатление, что руководство страны продало все эти модели народу. Если он примет решение о полностью трансатлантической политике, тогда ЕС потребуются разъяснения, потому что возникнут расхождения в правилах и доступе на рынки. Если они решит стать новым Сингапуром, как он (Джонсон. – Ред.) когда-то предлагал… ну, я не знаю”, – высказался Макрон.

Также подчеркнул, что это не ему решать, но он хотел бы хороших, мирных отношений между Францией и Британией.

“Я за общие амбиции и общую судьбу. Надеюсь, что Борис Джонсон и британцы тоже идут по этому пути. Мы остаемся союзниками. Наши судьбы, интеллектуальный подход связаны, наши исследователи и промышленники работают вместе… Верю в суверенный континент и национальные государства, но не верю в неонационализм”, – добавил французский лидер.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...