Понедельник , 18 Март 2024
Мир

Трампа покинули пять адвокатов, которые должны были защищать его по делу об импичменте

Юристы Бутч Бауэрс, Дебора Барбье, Джош Ховард, Джонни Гассер и Грег Харрис ушли из команды защитников Трампа в связи с разногласиями по поводу того, как должна быть выстроена линия защиты во время судебного процесса

Пять адвокатов из группы защиты бывшего президента Дональда Трампа, которые должны были представлять его интересы на судебном процессе по делу об импичменте, отошли от дел. Об этом сообщили люди, знакомые с вопросом, передает CNN.

Юристы Бутч Бауэрс, Дебора Барбье, Джош Ховард, Джонни Гассер и Грег Харрис ушли из команды защитников Трампа в связи с разногласиями по поводу линии защиты.

Бауэрс – уважаемый юрист из Колумбии, штат Южная Каролина, когда-то работал в Министерстве юстиции при президенте Джордже Буше. Барбье, судебный специалист из Южной Каролины, в течение 15 лет работала федеральным прокурором в штате. Гассер и Харрис – бывшие федеральные прокуроры. Гассер также работал временным поверенным США в Южной Каролине. Во время президентства Билла Клинтона Ховард был помощником юриста, десять лет проработал в Министерстве юстиции. Когда-то Ховард занимал пост председателя Избирательной комиссии штата Северная Каролина. Этот пост он оставил в начале 2016 года.

Человек, знакомый с ситуацией, сказал, что Трамп хотел, чтобы адвокаты строили аргументацию с указанием на массовые фальсификации во время голосования, а не сосредотачивались на вопросе о том, законно ли осуждение президента после того, как он покинул свой пост.

Трамп не воспринял дискуссии о том, как им следует действовать в этом отношении. Адвокаты еще не получили никаких авансовых платежей, и потому соглашение о намерениях так и не было подписано.

Это произошло чуть более чем за неделю до начала судебного процесса над Трампом в Сенате. Теперь экс-президент пытается найти адвокатов, готовых заняться его делом. На следующей неделе должны быть представлены юридические документы.

Бывший советник штаба Трампа Джейсон Миллер сообщил, что юридическая команда экс-президента будет сформирована в ближайшее время.

Сенат начнет судебный процесс по статье об импичменте Трампу 9 февраля.

Трамп – единственный президент США, которому Палата представителей дважды объявила импичмент. Он станет первым главой американского государства, который предстанет перед судом после сложения полномочий. Трамп покинул свою должность 20 января.

Бывший президент-республиканец заявил, что может снова баллотироваться на пост президента в 2024 году. Однако он не сможет это сделать, если ему будет объявлен импичмент.

Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу. Обвинение касается речи Трампа перед сторонниками 6 января, незадолго до беспорядков в центре Вашингтона. Как известно, тогда толпа протестующих штурмовала Капитолий, устроив там погром. Заседание Конгресса, где должны были подтвердить победу Байдена на президентских выборах, было сорвано, а депутаты – эвакуированы. В результате тех событий погибли пять человек, в том числе один полицейский.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.