Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Власти Индии отключили интернет протестующим фермерам

В день смерти Махатмы Ганди фермеры объявили голодовку, чтобы подчеркнуть мирный характер протеста

Власти Индии заблокировала услуги мобильного интернета в нескольких районах вокруг Нью-Дели. Протестующие фермеры начали однодневную голодовку после недельных столкновений с властями, в результате которых один человек погиб и сотни получили ранения.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Возмущенные новыми сельскохозяйственными законами, которые, по их словам, приносят пользу крупным частным покупателям за счет производителей, десятки тысяч фермеров два месяца назад разбили лагеря на окраинах столицы.

Запланированный парад тракторов во вторник, посвященный годовщине Дня Республики, обернулся насилием, когда некоторые протестующие отклонились от заранее согласованных маршрутов, снесли заграждения и вступили в столкновение с полицией, которая применила слезоточивый газ.

С тех пор спорадические столкновения между демонстрантами, полицией и группами, выкрикивающими антифермерские лозунги, вспыхивали неоднократно.

В субботу министерство внутренних дел Индии заявило, что интернет-услуги в трех местах на окраине Нью-Дели, где проходят акции протеста, были приостановлены до вечера воскресенья, чтобы “поддержать общественную безопасность”.

На главном участке протеста возле деревни Сингху на северной окраине города в субботу было усилено присутствие полиции, поскольку сотни тракторов прибыли из Харьяны, одного из двух штатов, оказавшихся в центре протестов.

Руководители фермерских хозяйств заявили, что субботняя голодовка, приуроченная к годовщине смерти индийского лидера независимости Махатмы Ганди, покажет индийцам, что протесты в подавляющем большинстве были мирными.

“Движение фермеров было и останется мирным. Мероприятия 30 января будут организованы для распространения ценностей истины и ненасилия”, – сказал Даршан Пал, лидер группы фермерских союзов Самюкт Кисан Морча.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...