Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Süddeutsche Zeitung: Германию может возглавить политик, который оправдывал оккупацию Крыма

Четких слов осуждения было много. Министр иностранных дел Германии (Социал-демократическая партия) назвал арест Алексея Навального “совершенно немыслимым”. Лидер “Зеленых” Роберт Хабек говорил, что то, как власть поступила с российским оппозиционером, было “неприемлемо и незаконно”.

Председатель “Свободной демократической партии” Кристиан Линднер говорил о “показательном судилище”. А министр обороны Германии Аннагрет Крамп-Карренбауер (партия ХДС) сетовала, что российское руководство “цинично меняет местами палачей и жертв”, – пишет Süddeutsche Zeitung, информирует UAINFO.org.

Лидеры политических партий очень быстро отреагировали на то, как с Навальным поступили в его родной стране. Но один промолчал. Это был Армин Лашет, премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии и избранный в минувшие выходные председатель ХДС. Он не сказал и слова об аресте и заключении Навального.

“Где осуждение со стороны Лашета? То, что он так и не смог сделать за все эти годы – это открыто осудить Россию за ее военные преступления и за то, как она обращается с оппозиционерами типа Навального. Тот, кто так избирательно подходит к Кремлю, вряд ли сможет сохранить единство Европы”, – сказал представитель “Зеленых” по иностранным делам в Бундестаге Омид Ноурипур.

Издание пишет, что то, как новый лидер ХДС и потенциальный кандидат в канцлеры Германии отреагировал на дело Навального, проливает свет на персонажа, который при других обстоятельствах остался бы незамеченным – на дипломата Армина Лашета. Будучи премьер-министром своей федеральной земли, Лашет довольно часто высказывался о международной политике, особенно когда это касалось России. Но его критики говорят, что лучше бы он молчал.

В 2018 году Лашет был против введения санкций против России после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери химическим оружием “новичок”. Этот же яд использовали позже и против Навального.

“Если вы уже заставили почти все страны НАТО проявить солидарность, не должны ли у вас быть твердые доказательства? Вы можете относиться к России, как угодно. Но когда я изучал международный закон, то усвоил, что со странами нужно вести себя иначе”, – говорил Лашет в те времена.

Федеральное правительство нашло доказательства и убедительные. Вдобавок, власти Великобритании и журналисты смогли задокументировать российских агентов, совершивших нападение на Скрипаля.

“Лашет ошибся в деле Скрипаля. И это было предупреждение для него”, – сказал эксперт по внешней политике и заместитель председателя “Свободной демократической партии” в Бундестаге Александр Ламбсдорфф.

Были и другие случаи, когда Лашет удивлял многих, оправдывая агрессивное поведение России. За это его называли “putinversteher”, то есть “тот, кто понимает Путина”.

“Демонизация Владимира Путина – это не политика, а оправдание ее отсутствия”, – говорил Лашет в 2014 году после того, как Россия аннексировала украинский Крым.

Он сетовал, что в немецком обществе есть “заметный антипутинский популизм”. И даже если так называемый “референдум” в Крыму был четким нарушением международного закона, Лашет советовал Западу попытаться “поставить себя на место своего соперника в международных отношениях”.

В отличие от своих соперников в борьбе за пост канцлера Норберта Рюттгена и Фридриха Мерца, новый председатель ХДС отказывается видеть связь между газопроводом “Северный поток-2” и делом Навального. В вопросе Сирии, Лашет всегда ругал больше США, а не Россию. В 2014 году он даже обвинил американцев в том, что они якобы стали “союзниками Исламского государства” против режима Башара Асада.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.