Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Зафиксированы случаи смерти от вакцины Pfizer. Что происходит?

Появились сообщения о смертях после вакцинации от коронавируса. Стоит ли беспокоиться?

Об этом для Hi-news пишет Рамис Ганиев.

На момент написания этой статьи, в мире зафиксировано более 93 миллионов случаев заражения коронавирусом. Количество заболевших ежедневно растет и власти стран пытаются остановить это путем массовой вакцинации.

В США и Европейских странах используют вакцину, разработанную компаниями Pfizer и BioNTech. В отличие от нас, там вакцинируют даже 80-летних пациентов. Тем самым власти хотят сохранить жизни наиболее подверженных риску групп населения. Но недавно стало известно о том, что после введения вакцины в Германии и Норвегии некоторые пациенты умерли. Некоторые могут подумать, что это можно считать доказательством неэффективности и даже опасности вакцин. Но на самом деле все не так ужасно, как кажется.

Смерть от прививки в Германии

В обоих случаях говорится о последствиях вакцинации препаратом производства Pfizer и BioNTech. В Германии вакцинация началась 27 декабря и первым делом было решено делать уколы постояльцам и работникам домов престарелых и больниц. Также особое внимание было уделено людям старше 80 лет, потому что смертность от коронавируса в этой возрастной группе очень велика. По состоянию на 14 января прививки получили более 842 тысячи человек.

Вакцинация во многих странах началась в декабре 2020 года

Но общество было довольно сильно взволновано сообщением о десяти смертельных случаях после введения вакцины. Исследователи уже изучают эти инциденты, хоть и уверены, что волноваться не о чем. По их словам, после вакцинации умерли пациенты, которые и без того находились в очень тяжелом состоянии. Все они находились на паллиативном лечении — так называется медицинская помощь, которая оказывается для облегчения состояния неизлечимо больных пациентов. На данный момент предполагается, что они умерли из-за последствий основных заболеваний. Смерть просто совпала с периодом после введения вакцины. Интервал между введением вакцины и смертью составил от нескольких часов до четырех дней.

Во все это легко поверить, потому что 10 случаев смерти среди 842 тысяч вакцинированных это не так уж и много и вполне ожидаемо. Также известно, что у 325 людей были замечены побочные эффекты, причем 51 из них — тяжелые. Как минимум у 6 человек случился анафилактический шок. Так называется немедленная аллергическая реакция, которая примерно в 10-20% случаев заканчивается летальным исходом.

Смерть от вакцины в Норвегии

Вакцинация препаратом Pfizer в Норвегии тоже началась 27 декабря. Первыми вакцину получили постояльцы домов престарелых в норвежской столице Осло. К 14 декабря всего было вакцинировано около 25 тысяч человек. Среди них было зафиксировано 23 случая смерти но, по словам исследователей, волноваться опять же не о чем. Летальные исходы были зафиксированы только среди пожилых людей в возрасте от 80 лет с ослабленным иммунитетом. Сообщается, что вакцина от коронавируса имеет небольшой фактор риска. Он более высок только в случае с пожилыми людьми с уже имеющимися серьезными заболеваниями.

Смерти от вакцины Pfizer случились из-за слабого иммунитета пожилых людей

Заражение после вакцинации

Пугающие новости на тему вакцин против коронавируса появляются регулярно. Недавно появилась новость о том, что некоторые люди заразились коронавирусом даже после того, как прошли вакцинацию. Такие случаи были зафиксированы в США и Испании. Можно было бы сказать, что эффективность вакцины Pfizer переоценена. Но опять же, исследователи уверяют, что все не так плохо. Дело в том, что вакцину против коронавируса нужно делать в два этапа, между которыми проходит несколько недель. Это нужно, чтобы организм смог выработать необходимые антитела. Скорее всего, заражение у людей произошло в период между двумя этапами, когда антитела еще не были выработаны.

Носить маски, регулярно мыть руки и держаться подальше от общественных мест рекомендуется даже после получения дозы вакцины.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...