Вторник , 16 Апрель 2024
Мир

Трамп хотел помиловать сам себя в последние дни президентства, – NYT

Действующий президент США Дональд Трамп обсуждал вопрос о помиловании. Он хотел помиловать себя в последние дни своего президентства.

Об этом сообщает The New York Times.

В течении последних недель Трамп обсуждал этот вопрос. Он спрашивал своих советников, следует ли ему это делать и каковы будут последствия для него с юридической и политической точек зрения.

Кроме того, Трамп рассматрива возможность помилований для своей семьи, в частности Дональда-младшего, Эрика Трампа и Иванки Трамп. Также речь шла о старшем советнике Белого дома Джареде Кушнере, а также о личном адвокате президента Рудольфе Джулиани.

Издание пишет, что интерес Трампа к вопросу помилования выходит за рамки пустых размышлений. Он долгое время утверждал, что имеет право помиловать себя, и его опрос мнений помощников, является признаком того, что он готовится это сделать.

“Он также становится все более убежденным в том, что его предполагаемые враги будут использовать рычаги правоохранительных органов, чтобы преследовать его после того, как он оставит свой пост”, – говорится в статье.

Ни один президент не помиловал себя, поэтому законность будущего помилования никогда не проверялась в системе правосудия. Однако в США опасаются, что президентское помилование может создать новый опасный прецедент для президентов, которые в одностороннем порядке заявят, что они выше закона, и оградят себя от ответственности за любые преступления, которые они совершили на своем посту.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.

Кремль начал подкупать своих военных чтобы усугубить войну в Украине

Правительство РФ проводит попытки подкупа военных для того чтобы продолжить войну против...