Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Турция возглавила силы сверхбыстрого реагирования НАТО

Силы быстрого реагирования НАТО созданы в 2015 году

Турция 1 января, приняла председательство в силах сверхбыстрого реагирования (VJTF) Североатлантического альянса (НАТО). Как сообщили в штаб-квартире альянса, для участия в силах сверхбыстрого реагирования Турция выставит пехотную бригаду численностью 4,2 тысячи солдат, отмечает DW

Сообщается, что бригада оснащена новейшими образцами турецкой боевой техники, противотанковых ракет и гаубиц.

Всего в 2021 году силы быстрого реагирования НАТО будут насчитывать 6,4 тысячи солдат. Кроме Турции, своих военных для участия в VJTF предоставят США, Великобритания, Польша и Италия.

Силы VJTF (Very High Readiness Joint Task Force) НАТО была создана в первой половине 2015. Их отличительной чертой является крайне высокая степень готовности. Согласно доктрине, передовые отряды сил сверхбыстрого реагирования должны быть готовы к передислокации в нужный регион в течение 72 часов. Остальные отряды VJTF должны уложиться в срок от пяти до семи дней. Для солдат это означает, что им, в частности, не разрешается отходить далеко от места службы в период пребывания в этих силах.

Председательство в VJTF длится один год. 2018 года в силах сверхбыстрого реагирования НАТО председательствовала Италия, 2019 Германия, а в 2020-м Польша.

Отмечается, что Турция приняла председательство в VJTF на фоне разногласий с другими членами НАТО, которые на данный момент пока особо не влияют на военное сотрудничество внутри Альянса. Недавно США ввели санкции в отношении Турции в связи с приобретением Анкарой в России новейших российских зенитно-ракетных комплексов С-400. В то же время ЕС, большинство членов которого являются также членами НАТО, согласовал ряд ограничительных мер в отношении Анкары в связи с турецкими действиями с целью разведки и разработки месторождений природного газа в Восточном Средиземноморье.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...