Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Что Китай пытается скрыть о коронавирусе? – The Washington Post

Что Китай пытается скрыть? Именно этот вопрос возникает после решения Пекина привлечь к уголовной ответственности 37-летнюю журналистку Чжань Чжан, которая освещала ситуацию в охваченном пандемией Ухане, размещая короткие видео о распространении болезни на первой стадии глобальной пандемии. Женщину приговорили к четырем годам тюрьмы. Ее задержали, как и нескольких других китайских журналистов, которые пытались рассказать подробнее о вспышке болезни в Ухане. Чжан обвинили “в поисках поводов для споров”. Это ожидаемое обвинение со стороны властей Китая с целью подавить инакомыслие, пишет The Washington Post.

Чжан – бывший юрист, провела три месяца в Ухане и опубликовала 122 видео на YouTube, первое из которых она назвала “Мое право на свободу слова”. Она прибыла в город 1 февраля, и ее первое впечатление сопровождалось настоящим шоком.

«Не было ни души. Такое впечатление, что я попала на съемочную площадку сразу после окончания съемок и все покинули ее. Мир казался ненастоящим “, – сказала журналистка.

Она поехала туда, услышав, что люди в Ухане чувствуют себя брошенными. Ее записи подтвердили хаос в больнице. Когда сотрудник службы безопасности увидел ее и приказал прекратить съемки, она решила сделать больше – начать путешествовать пострадавшим городом в феврале и марте, выкладывая свои видео в Интернете, чтобы все видели.

Ее сообщения настолько обеспокоили власть, что журналистку арестовали. В тюрьме она объявила голодовку в знак протеста.

«Эпидемическая реакция Китая была открытой и прозрачной на каждом шагу. Информация является четкой, и факты говорят сами за себя», – сказал 23 сентября пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.

Если все действительно прозрачно, то почему задержаны еще трое китайских журналистов?

В течение последних месяцев Китай настаивал на том, что лидер Си Цзиньпин вел героическую кампанию с целью остановки вируса. На самом деле чиновники в Ухане пытались заблокировать информацию о новой болезни в декабре 2019 года, и когда восемь врачей выразили обеспокоенность относительно ранее неизвестного вируса, им был объявлен выговор за распространение ложных слухов.

В начале января состоялась вторая попытка скрыть информацию, поскольку местная и национальная китайская власть фактически молчала, пока вирус уже распространялся. Высшие должностные лица Китая, включая самого Си Цзиньпина, еще в начале месяца знали о распространении болезни среди людей, но публично ничего не заявляли до 20 января. Официальное число смертей от коронавируса в Китае, кажется, является заниженным. Недавно китайские чиновники начали говорить о том, что новый вирус на самом деле впервые появился за пределами Китая.

Что же тогда пытается скрыть Пекин? Независимое и прозрачное исследование происхождения вируса является необходимым моментом для успешной подготовки и предотвращения будущей пандемии. Арест китайских журналистов вызывает глубокие сомнения относительно того, действительно ли можно доверять Китаю в проведении открытого и честного расследования, резюмирует издание.

ZN

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...