Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

В правительстве Великобритании готовы отказаться от заключения сделки с ЕС о торговле после Brexit, – источник

Лондон настаивает, чтобы Брюссель отказался от требования права ЕС на рыболовство в британских водах, а также ряда других претензий

Великобритания готова завершить переходный период после Brexit без торгового соглашения с ЕС, и откажется от его заключения, если Брюссель не изменит свою позицию по некоторым вопросам. Об этом информагентству Reuters сообщил источник в правительстве Великобритании.

“Мы не можем согласиться на сделку, которая не оставляет нам контроля над нашими собственными законами или водами. Мы продолжаем пробовать все возможные пути к соглашению, но без существенного сдвига со стороны Еврокомиссии 31 декабря мы уходим на условиях ВТО (Всемирной торговой организации)”, – заявил источник.

Осталось менее чем две недели до того, как Великобритания выйдет из орбиты действия законов и норм ЕС. С тех пор, как в январе Великобритания покинула ЕС, переговоры были в значительной степени затруднены по двум вопросам – праву блока на рыболовство в британских водах и созданию так называемого поля равных правил игры для субъектов рынка, обеспечивающих честную конкуренцию для обеих сторон.

Премьер-министр Борис Джонсон давно заявлял, что не может согласиться ни на одну сделку, которая не уважает суверенитет страны. Но ЕС в равной степени полон решимости защитить свой прибыльный единый рынок и выступает против требования Лондона о преференциальном доступе на рынок с преимуществом установления своих правил.

Многие предприятия опасаются, что неспособность заключить сделку по торговле товарами вызовет потрясение на финансовых рынках, нанесет ущерб европейской экономике, нарушит границы и цепочки поставок.

Ведь отсутствие соглашения означает, что между сторонами начнут действовать пограничные проверки, будут введены налоги для товаров, которые проходят между Великобританией и ЕС.

Хотя в переговорах был достигнут некоторый прогресс, британская сторона придерживается более пессимистической точки зрения, регулярно заявляя, что наиболее вероятным является отсутствие сделки. Дипломаты ЕС отвергли эту переговорную тактику, повторяя, что есть путь к соглашению, хотя и узкий.

Напомним, Великобритания официально вышла из состава ЕС 31 января 2020 года. Переходный период, в течение которого британцы имеют доступ к общему рынку ЕС, заканчивается 31 декабря.

Кроме того, до последнего дня этого года Британия продолжит применять законы ЕС, уже не входя в его состав.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...