Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Пономарь: Трамп подорвал веру американцев и людей во всем мире, которые видели в Америке пример, в демократические институты

То, что Трамп не хочет подписывать оборонный бюджет США, в который Конгресс (как и в прошлом году) хитро упаковал санкции к “Северному потоку-2” и военную помощь Украине, – это не трагедия. 

Это песчинка, это тактическая, техническая вещь. Это вещь, которую можно пережить, – в крайнем случае подпишет Байден через месяц, пишет в своем блоге Олег Пономарь.

Но есть вещи, которые – трагедия и которые будет нелегко пережить, на пережить и исправить которые уйдет много лет и 4-х лет Байдена не хватит. (Кстати, я обо всём этом писал 2-3 года назад – и о том, что Америка и Свободный мир не пережили бы второй срок Трампа, и о том, что он расколет республиканскую партию на две, и о том, что он войдет в историю как абсолютно худший и разрушительный президент).

Любой дом строится намного дольше, чем рушится. И сейчас нужно строить заново. И этот ущерб – это самое главное задание агента России, с которым тот блестяще справился.

Самое страшное – Трамп подорвал веру американцев и людей во всем мире, которые видели в Америке пример, в демократические институты. Своими бездоказательными обвинениями он подорвал веру людей во всем мире в честные выборы. Ведь кремлевско-трамповская пропагандистская машина в эти дни трудится овертайм и разносит по всему миру – Какая демократия? Какой закон? Какие честные выборы в России или Беларуси, если в самих США, которые называли себя образцом демократии, – массовые фальсификации (по утверждению их президента).

Теперь Россия и Путин торжествуют, ведь нет больше примера демократии в мире.

Далее. Трамп расколол и саму Америку, поверг ее в хаос ненависти. На недавнем марше Трампа в Вашингтоне гордо маршировали неонацистские титушки Трампа. И это страшно.

Далее. Роль Америки как лидера Свободного мира.

Также подорвана (уничтожена) Трампом на годы вперед. Америка всегда несла свободу и демократию, открытый рынок по всему миру, строила витрины западного образа жизни для его популяризации.

Вспомните Западную Европу после войны (План Маршалла), Японию и Южную Корею, Грузию, Украину (2014-2017, до Трампа) и тд. Это работало и это был единственный и убойный аргумент и примеры против тоталитарных и коррумпированных режимов как Россия.

Сейчас на радость Путину Трамп уничтожил и это. Сейчас их машина трубит – Америки прежней нет, Америка сдулась. А это карт-бланш Путину.

Это печально и это трагично.

И в конце.

Но, конечно, я остаюсь оптимистом.

История смогла остановиться на самом краю пропасти и это уже прекрасно. Закончился период разрушения и начинается период восстановления – и это уже прекрасно.

Дальше снова нужно строить, заживлять, лечить.

Снова, как при любом строительстве, нужны вера и надежда. Терпение. И время. 

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.