Четверг , 28 Март 2024
Мир

В Техасе предлагают провести референдум по выходу из состава США

С такой инициативой выступил член Палаты представителей Техаса, республиканец Кайл Бидерманн

Член палаты представителей Техаса, республиканец Кайл Бидерманн выступил с инициативой организовать референдум по выходу штата из состава США. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на Twitter-аккаунт Бидерманна.

“Федеральное правительство вышло из-под контроля и больше не представляет ценности жителей Техаса”, – выразил мнение политик.

Именно поэтому, исходя из слов Бидерманна, он собирается подать законопроект, который позволит техасцам провести референдум и получить таким образом статус независимого государства.

По словам политика, его законопроект будет опираться на раздел 2 ст. 1 Конституции Техаса, в котором говорится, что “…вся политическая власть присуща народу, и все свободные правительства основаны на его власти и учреждены в его интересах”.

“Вера жителей Техаса строится на сохранении республиканской формы правления… Они всегда имеют неотъемлемое право изменять, реформировать или упразднять свое правительство таким образом, который сочтут целесообразным”, – добавил Бидерманн.

Fox News отмечает, что такие сообщества, как Техасское националистическое движение, долгое время поддерживали выход штата из США, а в законодательный орган 87-го созыва поступала сотня подобных предложений. 

Как известно, Техас выходил из состава страны единожды – в 1861 году, когда присоединился к Конфедеративным Штатам Америки. После гражданской войны и реконструкции Техас был повторно принят в состав США в 1870 году.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...