Четверг , 18 Апрель 2024
Мир

Гражданка Швейцарии попала в белорусскую колонию за сорванную с омоновца балаклаву – СМИ

Адвокат намерен обжаловать приговор.

На Женском марше 19 сентября Херше сорвала балаклаву с омоновца, после чего на нее завели уголовное дело / фото TUT.BY

Гражданку Швейцарии отправили на два с половиной года в белорусскую колонию за сорванную с омоновца балаклаву.

Как сообщает TUT.BY 7 декабря суд в Минске вынес приговор Наталье Херше, которая родилась в Беларуси, но уже 12 лет живет в Швейцарии и получила гражданство этой страны.

“Я живу в европейской демократической стране, где демократические принципы и свободы являются необходимым условием правления на всех уровнях и параллелях власти. Где право свободы слова и мирных собраний определены Конституцией и гарантируются государством. Где полицейские не прячут лица перед мирными демонстрантами. Именно такой я вижу мою родину – Беларусь будущего, свободную Беларусь”, – заявила она, произнося последнее слово.

Судья Сергей Шатило постановил удовлетворить гражданский иск сотрудника ОМОН Сергея Кончика и выплатить ему компенсацию в размере 1 тыс. рублей.

Херше судья признал виновной по ч. 2 ст. 363 Уголовного кодекса (сопротивление работнику органов внутренних дел) и назначил наказание в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев в колонии общего режима.

Судья также постановил уничтожить бело-красно-белый флаг, который был изъят у женщины. После оглашения приговора присутствующие на заседании начали кричать “Позор!”. Родственники Херше заявили, что адвокат намерен обжаловать приговор.

Посол Швейцарии в Беларуси Клод Альтерматт, который присутствовал на суде, сообщил, что в рамках консульской защиты будет и в дальнейшем оказывать женщине поддержку, насколько это возможно.

“Мы сожалеем об этом решении суда”, – сказал посол.

Напоминается, что на Женском марше 19 сентября Херше сорвала балаклаву с омоновца, после чего на нее завели уголовное дело.

Во время задержания, по данным протокола, она не подчинилась требованию сотрудников пройти в автотранспорт, пыталась убежать, а когда ее действия были пресечены сотрудником Омона Кончиком, то якобы умышленно оказывала сопротивление с насилием: вырывалась и упиралась, схватила омоновца за лицо и поцарапала, стянула балаклаву, чем испортила форменное обмундирование (порвала балаклаву) и нанесла телесные травмы.

Женщина свою вину не признала в том, что участвовала в несанкционированном митинге и что нанесла телесные повреждения. По ее словам, она признает, что участвовала в мирной акции протеста и пыталась снять балаклаву.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.