Суббота , 27 Апрель 2024
Мир

Эйдман: Путин давно потерял адекватность и бредит мировым господством, но у него, конечно, ничего не получится

Черные капиталы, тролли и террористы вместо танков и самолетов

Обама назвал Путина в своих мемуарах криминальным «боссом на районе, только с ядерным оружием и вето в Совете безопасности ООН», необоснованно претендующим на роль лидера сверхдержавы, потому что у России нет “масштабной сети союзников и баз, которые позволяют Соединенным Штатам проецировать свою военную мощь на весь мир”, а ее экономика “меньше, чем у Италии, Канады и Бразилии”, пишет в своем блоге российский социолог Игорь Эйдман.

На первый взгляд правильно. Однако не всё так просто. Обама, видимо, просто не понимает игру Путина и угрозу, исходящую от его режима. Ситуацию 21-го века, он пытается оценить в показателях 20-го.

В традиционных холодных и «горячих» войнах, действительно, все решала военная и экономическая мощь, наличие союзников, привлекательность идей. Именно это и обеспечило победу Антигитлеровской коалиции во Второй Мировой и Запада в Холодной войне. Однако нынешняя гибридная война ведется в новом информационном обществе и совсем по другим правилам. Здесь всё решают не танки, самолеты, военные базы и даже не экономика и технологии, а эффективные информационно-политические инструменты разложения противника изнутри. Так некоторые насекомые откладывает личинки внутри других организмов. Эти личинки продолжают развиваться, питаясь соками и жидкостью своих жертв, пока не пожирают их полностью.

Вместо экономического и военного доминирования в гибридной войне применяются другие методы покорения противника:

– концентрация на враждебной территории большого объема теневых капиталов, которые используются для коррумпирования политиков и СМИ, информационных диверсий, провокации беспорядков;

– дезинформационная атака на основные ценности и институты с целью их дискредитации, раскола и конфликта в обществе;

– продвижение во власть через вмешательство в выборы своих агентов влияния.

Для решения этих задач используется набор информационных и силовых инструментов: от фабрик-троллей, сеющих взаимную ненависть и панику, до агентуры спецслужб, провоцирующей террор; от хакеров, сливающих документы, дискредитирующие неугодных политиков, до политтехнологов, помогающих агентам влияния на выборах; от поддержки местных экстремистов, до создания пятой колонны из русскоязычных и прихожан РПЦ. Результатом всего этого должна стать дестабилизация противника, лишающая его воли к сопротивлению гибридной агрессии.

Обама, видимо, не до конца понимал опасность ситуации, когда был у власти (возможно, это помогло Трампу безнаказанно воспользоваться кремлевской помощью). Судя по всему, в полной мере он этого не понимает и сейчас.

Безусловно, Путин – провинциальный босс мафии. Проблема в том, что этот босс давно потерял адекватность и бредит мировым господством. У него, конечно, ничего не получится. Но дров наломать и крови пролить он может еще немало.

Игорь ЭЙДМАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...